ОФОРМИ ДТП БЕЗ ПОЛИЦИИ

С 1 июля упрощается порядок оформления дорожно-транспортных происшествий

Правительство внесло изменения в ПДД, направленные на упрощение оформления мелких аварий. Поправками предусмотрено четкое дифференцирование в Правилах алгоритма действий водителей в зависимости от вида дорожно-транспортного происшествия.
 
В частности, если в результате дорожно-транспортного происшествия имеются пострадавшие, то оно может быть оформлено только сотрудниками полиции. Если же в ДТП пострадавших нет, то документы о нем в определенных случаях могут быть оформлены без участия сотрудников полиции – путем заполнения водителями соответствующих бланков извещений о ДТП в соответствии с Федеральным законом от 25 апреля 2002 г. «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств».

Новые правила дорожного движения обязали водителей освобождать проезжую часть в случае ДТП без пострадавших, если движению других транспортных средств создается препятствие. Перед тем как убрать машины с дороги, водители должны будут зафиксировать средствами фотосъемки или видеозаписи положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, повреждения транспортных средств.

В случаях, когда повреждения автомобилей носят незначительный характер и у водителей нет никаких материальных претензий друг к другу, они получат право не оформлять аварию и не уведомлять полицию. В том случае если участники аварии не могут договориться, им предписывается сообщить о ДТП в полицию и, если потребуется, приехать на ближайший пост ДПС или подразделение полиции для оформления документов.

По информации ОГИБДД МУ МВД РОССИИ ПО ЗАТО Г.ЖЕЛЕЗНОГОРСК

Добавить комментарий

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 4+2=
Ответ: