СПАСТИ ОТ БЕДЫ

Операторов связи обяжут оповещать россиян о ЧС

Операторов связи в России обяжут оповещать население в случае ЧС. Законопроект, вносящий изменения в федеральное законодательство, был внесен в Госдуму в конце прошлой недели. В случае одобрения законопроекта депутатами операторы связи будут обязаны предоставлять свои технические возможности для передачи информации о возникшей экстренной ситуации.

«От того, насколько быстро люди узнают о существующей угрозе, зависит их спасение. Здесь дорог? каждая минута. Лесные пожары, наводнения, другие стихийные бедствия у нас, к сожалению, не редкость. Случаются и масштабные техногенные катастрофы. Законопроект предусматривает создание дополнительных способов оповещения и информирования людей о возникающей опасности через средства связи и средства массовой информации», — отметил Дмитрий Медведев, представляя проект на заседании правительства.
 
Напомним, ранее оповещение населения о произошедших ЧС и действиях населения при возникновении опасности, государственные органы могли организовать только через небольшое количество источников. Например, в Красноярске, осуществлялся перехват только двух радиостанций — «Радио России» и «Маяк», а также четырех телеканалов — «Первый канал», «Россия 1», «Енисей-Регион» и «ТВК-6». С остальными каналами договоренность не была достигнута. Были проведены пробные оповещения по смс, интернету, но они не повторялись с 2012 года.

Документ, вносящий изменения в федеральный закон, закрепляет за операторами связи обязанность по передаче пользователям сигналов оповещения и экстренной информации в кратчайшие сроки. Кроме того, при наличии технической возможности операторы будут обязаны предоставлять свою инженерную инфраструктуру всем ответственным за работу системы оповещения.

Ожидается, что принятие законопроекта позволит усилить адресность оповещения, уменьшить время доведения экстренной информации в зоне чрезвычайной ситуации, увеличить площадь распространения сигналов оповещения посредством сетей электросвязи и инфраструктуры операторов.

Добавить комментарий

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 4+2=
Ответ: