БАННЫЙ ПИАР

Большинством голосов местные парламентарии на внеочередной сессии Совета депутатов 30 апреля согласовали сокращение бюджетных расходов почти на 105 млн. рублей
 
Следует отметить довольно спокойное обсуждение самого сложного за последнее время вопроса. Некоторое напряжение чувствовалось, особенно в финале обсуждения этой темы, но оно не было критичным. Бурные дискуссии прошли в депутатских комиссиях.
 
На сессии после доклада руководителя финуправления Татьяны Прусовой стало понятно, какие отрасли и сколько потеряют. 21,7 млн. руб сняли с ремонта и обслуживания дорог, 10 млн убрали с ремонта дорожного полотна при заездах во дворы, на такую же сумму урезали расходы по прокладке сетей от подстанции «Город». Культура потеряла 10 млн, спорт — 2,7, программа инициативных расходов — 7,6 вместо предлагаемых 10 млн. руб. На 3,5 млн урезала свои расходы железногорская администрация.
 
Депутаты отстояли детские новогодние подарки и компенсацию на санаторно-курортное лечение почетным гражданам. Хотя руководитель УСЗН Любовь Дергачева предлагала ограничить выплаты на эти цели 50 тысячами рублей, но депутаты не согласились. 650 тысяч руб сняли со статьи на содержание бани в Подгорном, что вызвало возмущение депутата Александра Осколкова. Не буду голосовать за поправки в бюджет, потому что баня нужна и скоро выборы — квинтэссенция выступления народного избранника. Однако лучше процитировать:  
Александр Осколков, депутат Совета депутатов ЗАТО  г. Железногорск:
- Хочу пояснить, почему я не могу голосовать за этот бюджет, потому что в этом бюджете будет сниматься 650 тысяч рублей на возмещение  затрат, связанных с применением регулируемых цен на банные услуги МП ЖКХ... Поэтому я не могу голосовать за этот бюджет, потому что чаяния, мнения избирателей тут абсолютно не учитываются. Сейчас у нас будут выборы. У людей сразу возникает вопрос, а зачем нам туда ходить? Зачем нам выбирать кого-то, если ничего сделать не можете?


 

650 тысяч рублей в год — это сумма бюджетных дотаций, покрывающая убытки помывочного заведения. Сократить расходы казны на 105 млн придется по определению, потому что эту сумму федеральный бюджет уже не перечислил Железногорску. Если оставить дотацию бани, нужно забрать эти деньги у кого-то другого. Но депутат Осколков об этом не сказал. Не озвучил он, что не сократив расходы, во втором полугодии бюджетники рискуют не получить зарплату. Так что в этом вопросе важнее: баня или оплата труда работникам бюджетной сферы? Ответ очевиден. Конечно, баня — это хорошо. И пусть она работает, когда есть деньги, несмотря на то, что в Подгорном все дома снабжены централизованным водоснабжением и возможность помыться есть у каждого жителя. Когда в семейном бюджете становится меньше денег мы отказываемся от того, без чего можно обойтись. Странно, что депутат, который должен представлять интересы всего населения ЗАТО, этого не понимает и думает лишь о предстоящих выборах. 
 
Татьяна Фирсова

Добавить комментарий

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 4+2=
Ответ: