ВИНОВАТА ПОГОДА

Официально обнародованы причины подтопления деревни Додоново

Глава администрации Сергей Пешков сегодня рассказал, почему затопило Додоново. Причиной подтопления жилых домов стала небывалая скорость таяния снега. Талые воды наполнили реку Кантат, а она в свою очередь городское озеро. Его уровень начал резко подниматься и за 2-3 дня вырос до максимальной отметки 1, 37 м. Чтобы предотвратить переполнение городского водоема, коммунальщики открыли шлюзы на дамбе. Сброс привел к тому, что часть воды из Кантата пошла по додоновским лугам и болотам, добравшись до деревни 23 апреля. 

Чтобы не допустить затопление жилых домов на улице Полевой, коммунальные службы отсыпали дамбы и перекрыли поступление воды к жилым домам. Работники КБУ сделали так называемые «прораны» для отвода воды. В результате вода ушла в сторону реки Курьи. Работы шли в Додоново до позднего вечера. Одной из причин переполнения Кантата называют и перекрытие русла реки в результате строительства ЛЭП.
- Службы сработали оперативно. Хочется поблагодарить предприятия «Гортеплоэнерго», «Спецстрой» за предоставленную технику и работников КБУ, которые устраняли проблему, - отметил глава администрации ЗАТО Железногорск Сергей Пешков.

ВИНОВАТА ПОГОДА

Сегодня в Додоново на улице Полевой уже сухо. Воду из подтопленных подвалов и септиков выкачивают насосами. В результате разлива Кантата пострадали 6 частных домов. По словам главы администрации Сергея Пешкова,  вопрос о возмещении ущерба обсуждается. Максимальная сумма выплат может составить 10 тысяч рублей, но лишь в том случае, если дома действительно пострадали.  

С уровнем озера все достаточно критично. Вода с каждым днем прибывает. Ее периодически сбрасывают, чтобы понизить уровень. Ситуация под контролем, заверил сити-менеджер.     
Татьяна Зимина

Комментарии (4)

добавить комментарий
    25 апреля 2015 16:44 Грэг, 25 апреля 2015 16:44

    Когда уровень воды в озере резко поднимался, никто этого не видел, что-ли? Дальнейшее развитие ситуации и переполнение озера в таком случае даже пятиклассник бы просчитал. В бочку вливается 1000 м.куб в час, а выливается 0. Через сколько часов наполнится местная бочка?
    А у нас неграмотные там, вроде так? Считать не умеют.

    Ответить
    25 апреля 2015 16:40 Грэг, 25 апреля 2015 16:40

    ...Ситуация под контролем, заверил сити-менеджер. ...
    Интересно также, а где этот контроль раньше был? А, или не было вообще никакого, пока затопления не произошло?
    ... Максимальная сумма выплат может составить 10 тысяч рублей,..."
    Интересно еще, а как определилась эта максимальная сумма выплат? Сейчас велосипед дороже стоит, что на 10000 деревянных можно отремонтировать?

    Ответить
    25 апреля 2015 16:35 Грэг, 25 апреля 2015 16:35

    Интересно, куда, в таком раскладе событий, делись деньги, выделенные на противопаводковые мероприятия? Кто первый из мэрии осмелится ответить?
    Дамбу на ручье Байкал вскрывали по-дилетантски: даже при настолько небольшом количестве снега в зиму, умудрились вскрыть резко и даже мусор убрать не позаботились из русла и котловины. А уж сброс воды из озера??? Что, никто даже разведку водостоков и возможных путей разлива воды не производил перед началом сброса? И никто не знал о строительстве в этом районе ЛЭП и дороги к ней??? Я не знаю, кто конкретно виноват в этом, но впечатление, что у нас одни бездари и дилетанты на постах руководителей.

    Ответить
    24 апреля 2015 19:32 Анатолийй, 24 апреля 2015 19:32

    Опять МЭРия отмазывается.Ну прям как госпажа Васильева(8 лет условно)не виноватая я.Вспомните недавний разлив Байкала.Нет контроля со стороны муниципалитета,разгильдяйство и всё такое.У них один ответ: всегда природа виновата.А кто восстановит затопленные дома?!Господа!!!НЕ пора ли Вам на покой,вместе со свадебным генералом.

    Ответить

Добавить комментарий

к первым комментариям

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 4+2=
Ответ: