ДОДОНОВО ТОПИТ

 

Сегодня с самого утра топит дома жителей деревни Додоново 

Потоп на улице Полевой. Вода начала накапливаться еще со вчерашнего дня во впадине - в нескольких метрах от частных домов. Явно, что разлился Кантат. С самого утра местные жители начали обрывать телефон заместителя главы администрации Юрия Латушкина и жаловаться на прибывание воды. На место выехал замруководителя Управления поселковыми территориями Николай Николаев. Чиновник, несмотря на просьбы жителей срочно предпринять меры, оценил ситуацию, попросил жителей не паниковать и уехал докладывать обстановку начальству.  

 

В течение получаса после отъезда Николаева вода подошла к жилым строениям. К обеду затопило дворы, подвалы, гаражи и бани трех домов, расположенных по нечетной стороне. Размыло септики, теперь в домах  стоит запах фекалий. Дома по четной стороне, как говорят жители, также пострадали, вода пришла к ним не по улице, а под землей через трубу для  отвода талых вод и залила подвалы.

Несмотря на то что жители стали бить набат с 10 утра, чиновники отреагировали на ситуацию лишь к обеду. Когда ситуация дошла до критической точки, в Додоново приехала тяжелая техника предприятий КБУ и «Гортеплоэнерго». Сейчас воду с улицы отсасывают насосами, рабочие насыпают песок и землю, пытаясь перегородить путь воде.

Почему себя так повел Кантат - никто из представителей власти и муниципальных предприятий не знает. По словам Николая Николаева, с 12 часов сброс воды из озера прекратили.

 

По мнению жителей, причиной может быть либо не надлежащий контроль за уровнем воды на дамбе, либо река могла изменить направление в результате строительных работ, которые проводили при прокладке ЛЭП.

- Честно вам скажу, за 28 лет такое впервые происходит, - говорит житель подтопленного дома Виктор Кузьмин.

- Подтопление можно было предотвратить. А сейчас и нам убытки, и бюджетные деньги тратят на устранение разлива, - сетуют  жители деревни. Сельчан сейчас волнует два вопроса: кто понесет ответственность за данную ситуацию и кто компенсирует ущерб?

фото Татьяны Зиминой

 


Комментарии (2)

добавить комментарий
    24 апреля 2015 14:23 Грэг, 24 апреля 2015 14:23

    И не накажут никого - верняк. Крайних не найти. Больше сотни садов затопило в 8-ом СТК - не нашли виновных, хотя могли, если бы захотели. Все данные есть в Администрации. И здесь тоже самое будет. Сами себя пороть не будут, пока В.В. не приедет. А он в ближайшее время к нам не собирался, ну, разве что весь город сгорит... или затопит... Так что чиновники тут непуганы и людей не боятся.

    Ответить
    23 апреля 2015 23:34 Жека, 23 апреля 2015 23:34

    По словам Николая Николаева, с 12 часов сброс воды из озера прекратили.

    ТАК Вроде как на той неделе дружно заявили,что дамба перекрыта для заполнения озера и что мол сброс воды приостановлен....... Откуда тогда вода???
    Чиновник, несмотря на просьбы жителей срочно предпринять меры, оценил ситуацию, попросил жителей не паниковать и уехал докладывать обстановку начальству.
    Вот из за таких вот полХакасии сгорело!!!

    Ответить

Добавить комментарий

к первым комментариям

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 2+5=
Ответ: