ВАКЦИНА И ХОЖДЕНИЕ ПО МУКАМ

В редакцию "Свежего телевидения и радио" в народную рубрику "Своими глазами" пришло письмо от железногорца, отца новорожденного ребенка. Пользователь сайта Владимир пишет: 

В Железногорске с недавнего времени можно поставить только отечественную вакцину АКДС (коклюш, дифтерия, столбняк). Детям до года прививка ставится 3 раза.  
В поликлиниках края закупается именно эта, отечественная, вакцина по причине своей невысокой цены. Одна доза стоит бюджету порядка ста рублей. АКДС относится к цельноклеточным вакцинам, т.е. содержат клетку микроба коклюша целиком, а это целый набор чужеродных для человеческого организма веществ. Эти вещества в вакцине АКДС и провоцируют ответную реакцию организма. А реакции эти могут быть разными, от легких недомоганий до крайне тяжелых расстройств. Обычной считается небольшое повышение температуры, покраснения места введения препарата, рвота или понос. Куда серьезнее, если у ребенка начинаются судороги, повышается температура выше 40 градусов. Особо редкими и крайне тяжелыми реакциями считаются необратимые изменения мозга и даже смерть ребенка.

Альтернатива – более дорогие, но менее опасные вакцины импортного производства. Это очищенные вакцины. В них содержится только белок вируса, который формирует иммунитет и и нет остального, способного вызвать столь сильную реакцию. Наиболее популярные у нас – Пентаксим и Инфанрикс или Инфанрикс Гекса. Большинство родителей платят эту тысячу за импортную вакцину, здоровье ребенка дороже.
Причем качество вакцин это не субъективные размышление, что лучше, отечественное или импортное. Импортное лучше – факт. И врачи рекомендуют именно импортные вакцины. 

Отличие Железногорска от Красноярска в том, что прививки деткам у нас ставят только в поликлинике. В Красноярске это делают несколько медицинских центров. У нас такой альтернативы нет, только поликлиника. Поликлиника сама не закупает и не продает населению импортные вакцины, работает исключительно с аптечными сетями (причем отправляют в «ЕнисейМед», хотя это не единственная в городе аптека, которая продает эти вакцины- (ОЧЕНЬ ЭТО ПОДОЗРИТЕЛЬНО!). Купить прививку нужно в аптеке, в нужный день ее привозят в поликлинику. С недавних пор не Пентаксима не Инфанрикса в аптеках не стало. С чем связана такая ситуация – не понятно. Курс доллара? Родители купят и дороже, не государству их покупать. Санкции? На лекарства они вроде бы не распространяются. Препараты выпускают разные фирмы и разные страны – Бельгия и Франция.

Красноярцы еще могут найти остатки в прививочных центрах или аптечных сетях. У нас ситуация просто безвыходная. В присутствующих на нашем рынке аптечных сетях вакцин нет. Из других не повезут. Если купить в краевом центре и привезти самостоятельно, никто ее не примет и не поставит т.к. не факт, что при транспортировке был выдержан температурный режим.

У родителей просто нет выбора!!! Точнее есть очень нехороший выбор – срывать прививочный календарь (а у многих деток он и без того смещён из-за болезней и аллергий) или вкатывать отечественную вакцину и молится, что не будет осложнений. Врачи, естественно, на себя такую ответственность не берут и как поступить правильно не говорят. Вот такая медицина по Русски...".

Комментарии (4)

добавить комментарий
    17 апреля 2015 22:53 Неврач, 17 апреля 2015 22:53

    То есть медики winked

    Ответить
    17 апреля 2015 22:52 Неврач, 17 апреля 2015 22:52

    Так вроде мудики утверждают, что отечественная вакцина тоже отличная, не хуже импортной?

    Ответить
    17 апреля 2015 22:30 Родитель, 17 апреля 2015 22:30

    Простым смертным уже и в Красноярске не найти. Переводят на отечественное, ценой здоровья. Сволочи.

    Ответить
    17 апреля 2015 20:19 Гость 4, 17 апреля 2015 20:19

    Ширяйтесь отечественным и не выдумывайте.

    Ответить

Добавить комментарий

к первым комментариям

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 2+2=
Ответ: