КЛЕЩИ ОТКРЫЛИ СЕЗОН

В Железногорске зарегистрирован первый укус клеща 

Жертвой кровососущего стала 59-летняя женщина. Клеща она принесла с дачи, расположенной в садоводческом кооперативе №16.
Так называемые "иксодовые клещи" являются переносчиками многих инфекционных заболеваний, в том числе, клещевого энцефалита и боррелиоза. Эти заболевания могут привести к смертельному исходу. 
 
Своевременная прививка поможет уберечь здоровье и жизнь. Однако многие до сих пор считают, что прививаться можно только в определенный период. Это заблуждение опровергает специалист регионального управления № 51 ФМБА России АННА ИВАНЮК:
- Иммунизация против вирусного клещевого энцефалита проводится круглогодично. Для тех, кто принял решение поставить прививку весной, существует ускоренная схема, в том числе и в летний период. Но выход в очаг возможен при условии, что с момента второй  прививки прошло не менее двух недель. Если у человека нет прививки, и его укусил клещ, пострадавшему вводится противоклещевой донорский иммуноглобулин.

По словам специалистов, при укусе клеща паниковать не стоит. Алгоритм действий следующий: сначала отправляйтесь в приемный покой, где вам удалят членистоногое, потом несете его в железногорскую лабораторию центра гигиены и эпидемиологии. В течение двух дней клещу вынесут вердикт: если он окажется зараженным, тогда и нужно будет ставить иммуноглобулин. Медики утверждают, что в Железногорске препарат есть. Детям до 14 лет его ставят бесплатно.
 
Застрахованные взрослые получат лекарство по договору с компанией-страховщиком тоже бесплатно. В случае отсутствия страховки придется оплачивать иммуноглобулин за свой счет. На один кг веса нужна одна ампула. Такой укол выльется в копеечку. 

Добавить комментарий

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 2+2=
Ответ: