ГОНЦЫ НА ОРБИТЕ

31 марта в 16 часов 47 минут по московскому времени состоялся успешный запуск трёх космических аппаратов «Гонец-М», созданных компанией «Информационные спутниковые системы» 

Блок из трёх спутников персональной связи «Гонец-М» №№21, 22, 23 был выведен на расчётную орбиту с космодрома «Плесецк» при помощи ракеты-носителя «Рокот» с разгонным блоком «Бриз-КМ». По данным полученной телеметрической информации механические устройства спутников раскрылись, космические аппараты сориентированы на Солнце и Землю, бортовые системы функционируют нормально.

С запуском космических аппаратов «Гонец-М» №№21, 22, 23 орбитальная группировка многофункциональной системы персональной спутниковой связи «Гонец-Д1М» достигла штатного состава – 12 спутников.

Низкоорбитальная система «Гонец-Д1М» предназначена для обеспечения связи и передачи данных в удалённых и труднодоступных районах, включая территории Крайнего Севера, а также для промышленного, транспортного и экологического мониторинга.

Космические аппараты «Гонец-М» разработаны и изготовлены по заказу Федерального космического агентства. Гарантированный срок их активного существования составляет 5 лет. Для поддержания орбитальной группировки системы «Гонец-Д1М» в Решетнёвской фирме ведётся производство ещё 9 спутников «Гонец-М», а также осуществляется разработка усовершенствованных аппаратов – «Гонец-М1», сообщает официальный сайт ОАО "ИСС".


Добавить комментарий

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 2+5=
Ответ: