"СОЦИАЛКА" РАСТЕТ

ИллюстрацияСоциальные пенсии в Красноярском крае вырастут на 10,3%

С апреля текущего года пенсионеры края будут получать социальные пенсии, размер которых увеличится на 836 рублей, составив 8 957 рублей. Об этом сегодня рассказала заместитель управляющего отделения Пенсионного фонда России по Красноярскому краю Лариса Шлома.

На сегодняшний день в регионе проживают 825 тысяч пенсионеров, 81 тысяча из которых получает социальные пенсии. Они выплачиваются детям-инвалидам, по утере кормильца и гражданам, чей трудовой стаж составляет менее 5 лет.

-Также увеличение размера пенсий в апреле коснется инвалидов и участников Великой Отечественной войны, которые являются получателями трудовой и социальной пенсий. Средние размеры выплат данных категорий граждан составят 31 921 и 33 886 рублей соответственно,
- рассказала Шлома.

Кроме того, со следующего месяца на 5,5% повышаются размеры ежемесячной денежной выплаты федеральным льготникам: ветеранам, инвалидам, гражданам, подвергшимся воздействию радиации, Героям Советского Союза, Героям Социалистического труда и другим категориям. Также увеличивается стоимость набора социальных услуг, в число которых входит обеспечение необходимыми медикаментами – 716 рублей, предоставление путевки на санаторно-курортное лечение для профилактики заболеваний – 110 рублей и бесплатный проезд к месту лечения и обратно – 102 рубля.

«Ожидается, что выплаты проиндексированных пенсий начнутся с 3 апреля в почтовых отделениях, кредитные учреждения будут перечислять выплаты в период с 10 по 14 января», - отметила Лариса Шлома. Заместитель управляющего отделения Пенсионного фонда России по краю напомнила, что с февраля текущего года были проиндексированы трудовые пенсии на 11,4%.

 


Добавить комментарий

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 5+5=
Ответ: