Сети есть!



На протяжении длительного времени в некоторых СМИ Железногорска нагнетались страсти вокруг строительства сетей централизованного оповещения. Лейтмотивом многочисленных публикаций было утверждение «сетей нет и не будет» или «если сети и будут, то попадут не в те руки».

Ответ на все эти измышления был дан на совещании по программе «Безопасный город на 2009-2011 годы», которое состоялось10 февраля. Его вёл Глава ЗАТО Геннадий Баховцев.

В совещании приняли участие первый заместитель Главы Юрий Латушкин, заместитель Главы по безопасности и взаимодействию с правоохранительными органами Алексей Ковалёв, заместитель начальника УВД Дмитрий Паля, а также директор МП "Городская телефонная сеть" Александр Тюнин.
Целью программы "Безопасный город на 2009-2011 годы", отмечали участники совещания, является обеспечение безопасности по основным направлениям жизнедеятельности населения ЗАТО Железногорск путём создания комплексной автоматизированной системы видеонаблюдения.
Реализация данного проекта позволит предупредить социально опасные явления, повысить уровень антитеррористической защищённости населения и объектов, а также снизить уровень административных правонарушений в местах массового скопления людей. Кроме того, внедрение видеонаблюдения даёт возможность получать необходимую информацию о текущей обстановке, чрезвычайных, аварийных ситуациях в жилищно-коммунальном хозяйстве, что позволит увеличить эффективность работы аварийных и спасательных служб и, следовательно, повысить уровень безопасности в городе.
В настоящее время идёт первый этап реализации программы. В ЗАТО завершены работы по созданию сети централизованного оповещения. В настоящий момент она переходит в ведение ГО и ЧС. Также разработан проект "Безопасный город" и подготовлены технические условия, необходимые для реализации проекта.

По мнению специалистов, во второй половине года камеры видеонаблюдения появятся на нескольких транспортных развязках и перекрёстках Железногорска, а также на контрольно-пропускных пунктах на въезде в город.
Глава ЗАТО Геннадий Баховцев поставил задачу на втором этапе реализации Программы запланировать расширение сетей передачи данных. В рамках реализации проекта необходимо предусмотреть системы видеонаблюдения для контроля территории на объектах образования, здравоохранения, культуры и отдыха, а также потенциально опасных объектах и местах массового скопления.
Общий объем финансирования программных мероприятий из бюджета ЗАТО Железногорск составляет 35 млн. рублей, в том числе, на 2009 год запланирована сумма около 10 млн. рублей.

Хочется верить, что итогом прошедшего совещания станет не только ещё более активное решение проблем, связанных с внедрением проекта «Безопасный город», но и прекращение спекуляции на этой теме ряда заинтересованных организаций, безнадёжно отставших в развитии современных технологий в сфере телекоммуникаций и связи.

 


Комментарии (2)

добавить комментарий
    12 февраля 2009 11:21 **, 12 февраля 2009 11:21

    Не, лучше смотреть на заснеженные улицы через камеру, чем чистить их fellow

    Ответить
    11 февраля 2009 21:45 Fort, 11 февраля 2009 21:45

    бугога! Куды уж им-то, заинтересованным, в лаптях за паровозом! lol

    *пошёл корову доить


    З.Ы.: А нельзя ли какую-нибудь Программу придумать, типа "Разящая лопата 2009-вечно", и купить под неё пару грейдеров? И водителям начать уже деньги платить, а не то что сейчас платят. Я смотрю тут 10-ю мильонами больше, 10-ю меньше - не принципиально.

    Ответить

Добавить комментарий

к первым комментариям

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 4+2=
Ответ: