ПРОШЛИ МАСШТАБНЫЕ УЧЕНИЯ

Сегодня железногорские пожарные провели масштабные учения по тушению зданий повышенной этажности  

5 автоцистерн, три специальных 50-ти метровых автоподъемника для спасательных работ: две автолестницы и коленчатый подъемник, -  автомобиль для дымоудаления, робототехнический комплекс были привлечены к тушению условного пожара двенадцатиэтажной высотки по пр. Ленинградскому, 22. 

По легенде утром 26 февраля в результате огневых работ на фасаде, загорелся балкон жилого дома по адресу Ленинградский проспект, 22.

К зданию была стянута спецтехника и привлечены 42 бойца - спасателя. Под гул сирен на место примчались более десяти «красных машин» и гусеничный робот. Развернули рукава, пошли в разведку, организовали штаб. Затем началась эвакуация людей, пострадавших оказалось 18 условных человек. Их спускали с крыши и балконов по 50-ти метровым пожарным лестницам Спустя некоторое время все они оказались вне опасности пострадавшие, которых. Так называемый "куб жизни” Каскад-5 из комплекта оборудования коленчатого подъемника тоже был испытан на деле. 

По вводной стоящие во дворе автомобили перекрыли доступ к пожарным гидрантам, а ближайшие источники воды находились на приличном расстоянии. Пожарный рукав спасатели протянули до гидранта пр. Ленинградский, 12, что не могло не привлечь внимания случайных прохожих. Железногорцы интересовались, что происходит. Несмотря на специально созданные  сложности, пожарные с поставленной задачей справились без грубых нарушений, отметил заместитель начальника специального управления федеральной пожарной службы Владимир Дерышев.

Надо сказать, что подобные тренировки УФПС № 2 проводит регулярно, и для бойцов пожарных подразделений они не в новинку, но сегодняшние учения были особенными и по количеству спецтехники, и по количеству  задействованных спасателей. Пожар на ул. Шахтеров, 40, который произошел 21 сентября прошлого года, послужил причиной масштабных учений в Железногорске.  

 

фото Вадима Тетерина

 


Добавить комментарий

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 2+2=
Ответ: