ВМЕСТО МАНТУ - ТЕСТ

Минздрав заменит пробу Манту инновационным тестом на туберкулез 

Минздрав решил отказаться от туберкулиновой пробы Перке или прививкиМанту. Выявлять туберкулез у детей будут с помощью нового российского теста. Сама процедура останется прежней, а препарат для диагностики поменяют. Это позволит почти к нулю свести ложные результаты. 

Проба Манту, пожалуй, самый распространенный метод выявления туберкулеза. Однако зачастую анализ диагностирует болезнь даже у тех, кто здоров: по медицинской статистике, в 50-95% случаев проба оказывается положительной. В итоге детям приходится проходить предупредительное лечение от туберкулеза, а государству – тратить больше 2 млрд рублей в год на препараты. В то же время случаи настоящего заражения туберкулезом иногда пропускаются – медики принимают положительную Манту за ложную реакцию. 

Избежать таких неточностей поможет новый препарат для диагностики. Вещество имеет доказанную чувствительность к инфекции, поэтому ложные результаты почти сведены к нулю. Это подтвердили пострегистрационные исследования в трех странах, где с 2010 по 2014 г.г. провели свыше 20 млн проб с помощью российского теста. 

Впрочем, для маленьких пациентов и медиков отмена Манту внешне не повлечет разительных перемен – сама процедура введения препарата останется прежней.

 



Добавить комментарий

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 4+2=
Ответ: