КОММУНАЛЬНЫЙ РАЙ

С 1 января оплата за коммунальные услуги кардинально изменилась
Январские платежки за квартплату станут неприятным сюрпризом для железногорцев. И горожанам потребуется довольно много усилий, чтобы сдержать эмоции. Так что же мы увидим в счет-квитанциях уже не сегодня завтра?
Показать полностью..
Итак, жилищная услуга. Она может измениться только с согласия собственников и может быть увеличена или уменьшена в зависимости от их желания. А вот коммунальные услуги, к которым относится отопление, горячее и холодное водоснабжение, водоотведение электричество, регулируются государством. Так вот в 2015 году руководство страны внесло поправки, которые вошли в новый закон Красноярского края и не могут быть изменены ни при каких условиях. Основной принцип, который ставится в методику расчета, неизменность объемов и набора коммунальных услуг, потребленных в базовом периоде, то есть в декабре 2014 года. При изменении набора коммунальных услуг, их объема по приборам учета, повышающих коэффициентов компенсация начисляться НЕ БУДЕТ.
Установил индивидуальные приборы учета воды в 2015 году, платить все равно будешь за объем, что истратил в декабре прошлого года.
В платежке за январь может появится другой норматив на горячую и холодную воду. В новом законе теперь 23 норматива вместо 6 на различные виды жилья. Предупреждаем, что нормативы во многих случаях увеличились. По холодной воде не так существенно, по горячей на 60%.
Платить за тепло мы будем по-прежнему 12 месяцев, постановление краевого правительства продлило это решение. Ну и в платежке за квартплату теперь мы увидим две строчки: теплоноситель для горячего водоснабжения и тепловая энергия для горячего водоснабжения.
Напоследок чайная ложка меда в большой бочке коммунального дегтя. Чтобы смягчить действие нового закона, специалисты железногорской администрации добились разрешения от министерства ЖКХ края тем гражданам ЗАТО, кто переехал из одной квартиры в другую, предоставлять в УК квитанции за декабрь прошлого года с предыдущего места жительства. Компенсация для таких горожан будет рассчитываться исходя из занимаемой площади и численности проживающих, указанных в декабрьской квитанции за прошлый год. Но за нового члена семьи, родившегося в январе, придется платить по полной стоимости коммунальных услуг.

Татьяна Фирсова

Комментарии (8)

добавить комментарий
    9 февраля 2015 15:51 Непонял, 9 февраля 2015 15:51

    ЧЁта я ни фига не понял. Послушал эту тетеньку, И.Моргунову, и еще больше непонял. Выходит раз я счетчик поставил до декабря 2015г, то платить мне придется весь год по объемам декабря 2014. А где они его (объем) возьмут, ведь был норматив, что далеко не фактически использованный объем.
    Цитата: qwerty
    Есть ФЕДЕРАЛЬНЫЙ закон по которому оплачивается ФАКТИЧЕСКИ ПОТРЕБЛЕННАЯ УСЛУГА. Есть ТАРИФ. Устанавливая счетчик начинает идти оплата ПО ТАРИФУ, ЗА ФАКТИЧЕСКИ ПОТРЕБЛЕННОЕ

    Ответить
    9 февраля 2015 09:16 qwerty, 9 февраля 2015 09:16

    Цитата: Жека
    Вообще то цена за коммунальные услуги сформировывается в купе,а не только за потребление х.и г.воды.В том числе и из количества проживающих(прописанных)в этой квартире.

    Это для жилищной услуги так. Чем больше человек в квартире, тем больше за ними нужно вывезти мусора, тем больше они топчут, хлопают дверьми, чаще гоняют лифт и так далее. Спорно конечно, но речь сейчас про коммунальную услугу и конкретно водоснабжение. Если имеется прибор учета, при чем тут вообще сколько человек жило в прошлом году, сколько в этом.
    Электроэнергия - аналогичный прибор учета. Тоже есть компенсация (соц. норма). Нет же дурости, что если прописалось больше, а главное, даже если член семьи умер - тариф становится выше. А есть компенсация на человека. В виде социальной нормы. Появились люди она выросла, меньше стало проживать, компенсация на тех, кто остался.
    А тут очередная афера властей.

    Ответить
    9 февраля 2015 07:48 Жека, 9 февраля 2015 07:48

    Вообще то цена за коммунальные услуги сформировывается в купе,а не только за потребление х.и г.воды.В том числе и из количества проживающих(прописанных)в этой квартире. Другой вопрос....почему,чем больше людей прописано в квартире тем дороже.Например в трехкомнатной квартире прописан один человек,а этажом выше(точно такой же) 4 человека....и там где 4 человека...платят в разы больше...ЗА ЧТО???? Понятно,что 4 человека тратят эл.энеогии и воды больше,чем 1 человек....но для этого и счетчики установлены,что бы не переплачивать по общепотребительским нормам(или как там они называются),но именно так и платят-переплачивают те у кого нет этих счетчиков.Получается одному в квартире (пусть даже это дворец)дешевле,чем 4 рым на таких же квадратах. )))Блин скоро будут за количество прошедших за неделю гостей через эту квартиру драть деньги...... wink Они ведь...(гости)тоже пользуются лифтом,подьездным освещением,так же мусорят во дворе перед подьездом или детской площадке или мусоропроводом и т.п. no

    Ответить
    8 февраля 2015 11:31 Житель города, 8 февраля 2015 11:31

    Цитата: Жека
    В феврале заплатишь за свои 4м3..в чем проблема то.

    Проблема в том, сколько ты заплатишь за эти 4 метра.
    Смотри. 2 квартиры на одном этаже в одном доме в обоих в итоге зарегистрированные не первый месяц счетчики. Например это уже месяц Март. Оба потребили, допустим, 5 кубов горячей воды. Одинаково они должны будут заплатить за один и тот же обьем одной потребленной услуги?
    Посмотри https://tv.k26.ru/index.php?newsid=8610
    Невероятно, но оказывается нет.
    Будет зависеть от того, был ли зарегистрирован счетчик до "базового" период, родился умер или прописался кто то в этой квартире.
    Это элементарно не законно и противоречит здравому смыслу.
    У нас власть мошенников.

    Ответить
    8 февраля 2015 07:53 Жека, 8 февраля 2015 07:53

    Цитата: Dmitry
    объем потребленной услуги холодной воды без счетчика был по нормативу в декабре 7 м3 на человека (предположим если прописан один человек) а после установки счетчика в январе 2015 года было потреблено 4 м3. А платить будем по прежнему за 7? В чем смысл счетчика тогда непонятно.

    В феврале заплатишь за свои 4м3..в чем проблема то. Расчет по счетчику начинается с того момента-дня, как ты его зарегистрировал в жэке,т.е пришел(пришла)тетя или дядя....опломбировали и внесли счетчики в базуданных. К примеру счетчик установлен в период 20-25 декабря,зарегистрировал 10 января. вот и получается,что пол месяца твои счетчики считали в холостую.))))и платить за декабрь и первую декаду января по "полной". Как только платежка сформируется с (если вовремя передашь диспетчеру)новыми данными,т.е. уже за январь, так и рассчитают согласно потраченным кубометров воды.

    Ответить
    8 февраля 2015 00:34 Dmitry, 8 февраля 2015 00:34

    И все таки не совсем понятно даже после комментария. То есть фактически объем потребленной услуги холодной воды без счетчика был по нормативу в декабре 7 м3 на человека (предположим если прописан один человек) а после установки счетчика в январе 2015 года было потреблено 4 м3. А платить будем по прежнему за 7? В чем смысл счетчика тогда непонятно.

    Или следует читать так, что при потреблении более 7 м3 компенсация на сверх этих 7 м3 введена не будет и человеку придется платить за 7 м3 по обычному тарифу а сверх этого по увеличенному?

    Разъясните.

    Ответить
    6 февраля 2015 11:18 Татьяна Фирсова, 6 февраля 2015 11:18

    Ничего не напутано. Те, кто установил индивидуальные приборы учета в этом - 2015 году, платить в течение года будут по тарифу декабря 2014, как это не прискорбно. Об этом четко сказала начальник отдела социально-экономического планирования и тарифной политики Управления экономики и планирования Ирина Моргунова. Журналоисты переспрашивали об этом несколько раз. В четверг, 12 февраля она примет участие в Открытой студии у нас на "Свежем ТВ". Можете задать все интересующие вас вопросы. В том числе и про нового члена семьи, который появился на свет в 2015 году.

    Ответить
    6 февраля 2015 09:21 qwerty, 6 февраля 2015 09:21

    Установил индивидуальные приборы учета воды в 2015 году, платить все равно будешь за объем, что истратил в декабре прошлого года.

    Почтите это несколько раз и вдумайтесь, какую глупость вы написали. Точно правильно поняли?
    Есть ФЕДЕРАЛЬНЫЙ закон по которому оплачивается ФАКТИЧЕСКИ ПОТРЕБЛЕННАЯ УСЛУГА. Есть ТАРИФ. Устанавливая счетчик начинает идти оплата ПО ТАРИФУ, ЗА ФАКТИЧЕСКИ ПОТРЕБЛЕННОЕ.
    При чем здесь вообще какие то прошлые месяца?
    Если тариф не менялся оплата пойдет не по нормативу, а по счетчику по тому же тарифу.
    Дороже может стать в одном случае . Есть компенсация из края. И якобы если изменились условия (поставил счетчик) ее не будет. Поэтому по счетчику будет дороже. Но не как за прошлый месяц. С компенсацией до первого суда или суда высшей инстанции, т.к. первый, железногорский суд может решить в пользу администрации. Почему суд отменит бардак с компенсацией понятно или объяснить? Объясню. Изменение условий это бред сивой кобылы для лохов, которые не станут отстаивать свои права и готовы платить. Для нормальных людей, если к примеру родился новый гражданин, он имеет все те же права, обязанности и льготы, что и остальные, проживающие в этой стране и на этой территории и нормальные люди обратятся в суд, чтобы защитить своего члена семьи, если эти права ущемляются.

    Это уже проходили год назад. Было все тоже самое с переездами рождением ребенка компенсациями и т.д. И все якобы "отменили".
    Если ты перехал, они уже с прошлого года насчитывают без компенсации. Но стоит сходить в расчетный центр ГЖКУ и написать заявление на перерасчет, несмотря напереезд платить будешь как все.
    Так и тут. Кому на все пофиг - будут платить.

    Ответить

Добавить комментарий

к первым комментариям

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 5+5=
Ответ: