БОМБАНУЛИ КРАСКОЙ ПО ГХК!

В Железногорске разыскивают граффити-вандалов, разрисовавших вагоны электропоезда Горно-химического комбината

Это случилось в ночь на 22 января. Утренняя смена увидела, что два вагона сверху донизу расписаны яркой краской из баллончиков. Чтобы отмыть вагоны работникам УЖТ, в чьем ведении находится ж/д транспорт, потребовалось несколько литров растворителя. Имущество привели в порядок за ОДИН день, но, как говорится, осадочек остался.

Каким образом объект, принадлежащий секретному предприятию, вот так - запросто - смогли расписать хулиганы? Где была охрана? Почему отсутствуют камеры видеонаблюдения? Огромные, цветные английские буквы: красные, сиреневые, черные нанесли на боковые стенки вагонов, включая окна. Чтобы раскрасить такую большую поверхность, молодчикам с баллончиками потребовалось не 5 минут, а как минимум 30-40. Пусть это делалось под покровом ночи, но неужели их никто не заметил?

Вопросов много. Ответов нет. Правда, известно, что ночью электричку не охраняют. И лишь за час до утренней смены военнослужащие в/ч 3377 со служебной собакой проверяют вагоны. По факту порчи в полицию обратился гражданин, поясняет пресс-секретарь УМВД по ЗАТО Железногорск Ирина Рязанова. Фамилию его она не называет.

- Сообщение  об этом происшествии принято и зарегистрировано 22 января. В настоящее время материал проверки находится в службе  участковых уполномоченных полиции. Устанавливаются возможные очевидцы, предпринимают меры по розыску причастных к происшествию. По итогам проверки будет принято процессуальное решение. 

Интересен, кстати, характер надписей. Сведущим людям, известно, что в уличном арт-искусстве граффити каждый символ и буква несет свою смысловую нагрузку. Это что-то вроде аббревиатур или зашифрованных слов. Рисунки были смыты, а зря. Прежде надо было провести подробный анализ этого творчества. Возможно расшифровка послания ответила на вопрос, в какую организацию входят живописцы. Ведь не стали же неизвестные расписывать старенький забор на улице Восточной? Нет, выбрали объект, так сказать, стратегический. Согласитесь, приятного мало, что кто-то пишет по-английски на вагонах российского атомного предприятия. И Бог с ним, если это хулиганская выходка. Возможно, после случившегося на объекте установят камеры видеонаблюдения и усилят охрану электропоездов. Через 30 дней, этот срок по закону отводится на проверку, полиция пообещала рассказать о результатах.

 

 


Комментарии (10)

добавить комментарий
    8 февраля 2015 13:40 Грэг, 8 февраля 2015 13:40

    Ну как, нашли вандалов? А что их искать -то? Человек 10 всего в городе этой фигней занимаются. Лет несколько назад я ловил граффитистов, разрисовывающих подстанцию у автосалона Саянский. И ТВ туда приезжало, интервью у них брало. Не взяли в голову.

    Ответить
    7 февраля 2015 23:56 qwerty, 7 февраля 2015 23:56

    Цитата: Пианков1
    Позор на весь мир!!! Это плевок на всю службу охраны секретного объекта. Это явная издевка над органами безопасности. А если бы эти бандюки не вагоны разрисовали, а бомбу заложили? Говорят, там даже видеокамер не было установлено. Хоть кто-то понесет наказание? Или как всегда все будет шито-крыто?

    Уже ответила служба безопасности по ТВ. Вагоны проверяются утром, с собакой.

    Ответить
    7 февраля 2015 23:16 Пианков1, 7 февраля 2015 23:16

    Позор на весь мир!!! Это плевок на всю службу охраны секретного объекта. Это явная издевка над органами безопасности. А если бы эти бандюки не вагоны разрисовали, а бомбу заложили? Говорят, там даже видеокамер не было установлено. Хоть кто-то понесет наказание? Или как всегда все будет шито-крыто?

    Ответить
    5 февраля 2015 18:13 Жека, 5 февраля 2015 18:13

    Самое интересное..что бы нарисовать такие "шедевры" нужно не 5 и не 10 минут.Спаршивается...а сторожа,охрана УЖТ или кто там за сохранность путей и вагонов отвечает......что делали????? Ясен пень..спали!!!

    Ответить
    5 февраля 2015 14:19 Партиот, 5 февраля 2015 14:19

    Пригрели, падлы, на свей груди националистов

    Ответить
    5 февраля 2015 13:13 Грэг, 5 февраля 2015 13:13

    Группка идиотов. Будут найдены однозначно.

    Ответить
    5 февраля 2015 11:57 уран-батор, 5 февраля 2015 11:57

    "приятного мало, что кто-то пишет по-английски на вагонах российского атомного предприятия". Мдя. Температурку бы автору смерить. И таблеточек от патриотизьма принять пару кило.

    Ответить
    5 февраля 2015 10:23 Медведов, 5 февраля 2015 10:23

    Петрограф - сибирская атака! Рейдеры граффити расписывают вагоны в Красноярске. А не побаловались ли эти молодые говнюки-художники и в Железногорске??? А чо, запросто!!! Проникли через дырку на зону (ну ту, шо возле 1 КП) и повеселились от всех своих тупых мозгов!!
    http://www.petrograff.ru/siberian-attack

    Ответить
    5 февраля 2015 10:18 Медведов, 5 февраля 2015 10:18

    По пресс-релизам журналюги всегда работают winked

    Ответить
    5 февраля 2015 09:22 qwerty, 5 февраля 2015 09:22

    Люблю железногорскую журналистику. Работает по пресс релизам и дополняет их веселящими выводами от себя wink
    Перед тем как смыть краску надписи милиция наверняка сфотографировала.
    Я не журналист, но набрав в гугле надпись с вашей картинки нашел видео этого развлечения. На перворй странице, 5 строчка в результатах поиска.
    http://g.zeos.in/?q=awpk
    http://www.petrograff.ru/siberian-attack/

    Ответить

Добавить комментарий

к первым комментариям

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 4+2=
Ответ: