ПОПРАВИЛИ ЗАКОН ОБ ОСАГО

Страховщиков обязали возмещать не только ущерб, нанесенный автомобилю в ДТП, но и утрату товарной стоимости

29 января пленум Верховного суда принял постановление, которое разъясняет, как применять новые положения закона об ОСАГО, вступившие осенью 2014 года, пишет сегодня «Российская газета».
Поправки более чем в три раза увеличили страховые выплаты, обязали страховщиков заключать договоры ОСАГО в каждом отделении, увеличили им штрафы за некачественное оказание услуг и установили многие другие нормы, которые должны были нормализовать ситуацию с ОСАГО.
Клиенты страховых компаний вправе требовать компенсацию за утрату товарной стоимости – сумму, которая представляет собой разницу между стоимостью нового автомобиля и такого же восстановленного после аварии. То есть кроме оплаты ремонта страховая обязана заплатить владельцу деньги за ухудшение внешнего вида и технических характеристик автомобиля, причиной которого стало ДТП.
Возмещению подлежат восстановительные и иные расходы, в том числе эвакуация автомобиля с места ДТП, его хранение, доставка пострадавшего в лечебное учреждение, стоимость работ по восстановлению дорожного знака, ограждения, расходы по доставке ремонтных материалов к месту ДТП и так далее.
Кроме того, теперь по ОСАГО должны возмещать не только расходы на восстановительный ремонт машины, но и повреждения груза, который этот автомобиль перевозил. Включено возмещение убытков не только автовладельцам, но и другим собственникам.
Добавим, с 1 апреля вступает в силу очередная часть поправок в закон об ОСАГО, которая предусматривает увеличение выплат по жизни и здоровью с нынешних 160 тысяч до 500 тысяч рублей.
Источник  krsk.sibnovosti.ru

Добавить комментарий

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 5+5=
Ответ: