ДОБИЛИСЬ!

«Красноярскэнергосбыт» отказался от единой платежки за свет и капремонт

ОАО «Красноярскэнергосбыт» разделило единую квитанцию по оплате электричества и капитального ремонта. Об этом 2 февраля сообщила заместитель исполнительного директора компании по реализации Юлия Смирнова. Напомним, сбором средств и переводом их на счет регионального фонда капитального ремонта в большинстве районов и муниципальных округов края занимается «Краскоярскэнергосбыт». В конце прошлого года строку со счетом за ремонт компания добавила в свою основную платежку — за предоставление услуг электроэнергии. При отказе оплачивать капремонт «Красноярскэнергосбыт» пропорционально разделял платеж.

У энергетиков, таким образом, появлялись основания для отключения должников по капремонту от электричества. Однако 30 января в красноярской прокуратуре заявили, что такие отключения будут незаконными.
После заявления надзорного ведомства «Красноярскэнергосбыт» начал разрабатывать раздельную квитанцию, которую потребители получат с 10–15 февраля. Платежка нового формата состоит из трех отрывных частей: верхняя — за свет, нижняя — за ремонт, и между ними — полоса для показаний электросчетчика.
12-значные номера счетов потребителей в платежке будут отличаться первой цифрой: счет за свет начинается с единицы, за капремонт — с пятерки.

Отключать от электричества «ремонтных» должников энергетики, не будут. Проценты за отказ оплачивать ремонт начнут взимать с 1 апреля 2015 года.
При этом Юлия Смирнова добавила, что, возможно, в будущем придется вернуться к единой платежке — этот вопрос сейчас рассматривают на федеральном уровне, сообщает press-line.ru.
Во всех территориях РФ, где объединили квитанции, идут споры, но при этом там довольно высокие сборы, так что деньги на капремонт будут. Там, где квитанции не объединили, сборы очень низкие. Поэтому в Правительстве РФ сейчас обсуждается возможность соединить платы в одну платежку. И вполне возможно, что через некоторое время мы вернемся к тому, что уже было реализовано в крае, только с другим законодательным основанием.


Комментарии (1)

добавить комментарий
    5 февраля 2015 00:38 Жека, 5 февраля 2015 00:38

    Да мне вот по барабану..одна бумажка,две или хоть тетрадка целая wink ......лишь бы деньги по назначению шли..а не исчезали со счета таинственным образом на всякие там "затыкания" финансовых дыр и т.п. или еще хуже не воровали.

    Ответить

Добавить комментарий

к первым комментариям

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 4+2=
Ответ: