ПЛАТИ - И УЧИСЬ

Дополнительное образование в Железногорске станет платным

Переход на платные услуги произойдет уже в этом году. Это вынужденная мера. Сокращение бюджета на 100 млн. рублей заставляет городскую власть и руководителей учреждений искать альтернативные источники доходов, то есть у родителей. На очередной депутатской комиссии руководитель контрольно-ревизионной службы Совета депутатов Владимир Лифанов предоставил отчет о проверке 10 учреждений дополнительного образования города с 2010 по 2013 год. Проверяли школу ДЮСШ №1, «Смену», «Юность», ДШИ имени Мусоргского и ее филиал, СЮТ, Патриот, ДЭБЦ, Дворец творчества детей и молодежи и ДХШ. Показатели следующие: рост расходов на эти учреждения за указанный выше период увеличился со 174 млн. до 252 млн. рублей. 

Дополнительное образование в городе получают без малого 10 тыс. детей. Некоторые посещают несколько бесплатных секций и кружков. Из бюджета города на одного ребенка тратят от 12 до 20 тысяч рублей в год. В детских спортивных школах затраты на одного воспитанника доходят до 40 тысяч рублей в год. Бюджет при этом трещит по швам, оплачивая коммуналку и заработную плату педагогов. Назрел вопрос об оптимизации расходов.

- Секвестр прошел бы не так болезненно, если бы учреждения допобразования имели бы внебюджетные доходы, - говорит Владимир Лифанов.

По словам руководителя КРС, доля самостоятельного заработка составляет менее 1%. Финансирование секций и кружков неизбежно будет сокращаться, а посему - пора учится зарабатывать самим. Владимир Лифанов привел в пример подобные учреждения края, которые давно внедрили плату на свои услуги.

В администрации понимают, что не все родители потянут эту ношу, и детишки, оставшись без бесплатных бассейнов, футбола, гимнастики и танцев, могут податься на улицу. Потому чиновники и депутаты пришли к единому мнению : необходимо вводить дифференцированный подход для семей с низкими доходами.  

Дополнительное образование в Железногорске давно уже не бесплатное. Многие родители уже сегодня тратят на танцы и «развивашки» для детей несколько тысяч рублей в месяц. Во многих учреждениях допобразования действует система добровольных родительских взносов. Которые идут на расходные материалы, но как доход нигде не фиксируется.

Депутаты проголосовали за то, чтобы администрация рассмотрела варианты поэтапного введения оплаты за допобразование детей. Ввести плату за посещение детских кружков и секций планируют чуть ли не в феврале.


Добавить комментарий

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 4+2=
Ответ: