ДА ПРОПАДИТЕ ВЫ, ПОМИДОРЫ!

Генпрокуратура приступила к массовой проверке торговых сетей

Эта информация появилась в СМИ накануне. Еще две недели назад журналист нашей редакции Татьяна Зимина писала о галопирующих ценах на продукты питания в Железногорске. Владельцы торговых сетей меняют ценники каждый день в сторону увеличения. Мотивируя это ростом цен у поставщиков. Тем не менее, по мнению железногорцев, он не оправдан. Тем более, что на всех уровнях власти громко говорят об импортозамещении своим продуктами. С прилавков в основном импортные продукты исчезли, мы видим и покупаем произведенное и выращенное в России. Но как, скажите, стоимость казахских помидоров и ростовского лука зависит от курса доллара или евро? 
Татьяна Фирсова:  
Не далее как два дня назад зашла в магазин «Балтийский» на Ленинградском. Моему удивлению не было предела. Стоимость килограмма помидоров из Казахстана 345 рублей 80 копеек, огурцов — 245 за кг,  лук из Ростова стоил 47,90! Кто это покупает — второй вопрос, первый — что происходит? Не знаю, будет ли проверять торговые сети Железногорска наша прокуратура, но, по моему мнению, сделать это стоило бы. Просто посмотреть разницу между закупочной ценой и продажной. 
А вот что еще. Рядом с помидорами и огурцами по цене килограмма мяса и курицы, лежал себе желтый сладкий перец из Голландии. Странно, а разве у нас не введен запрет на поставки импортных овощей из стран Евросоюза? Голландия — это вообще-то одна из провинций Нидерландов, а эта страна входит в Евросоюз. Или это такой маркетинговый ход местного ритейла? Может, просто перец на складах завалялся? Не выбрасывать же, а толкнуть по 312,60. Забавно? Не очень.    
Скажу прямо, стоимость свинины, говядины, куриного мяса, рыбы, яиц  гречневой, рисовой круп, молока, подсолнечного масла, сахара-песка, сыра картофеля и много другого не изучала, но уверена, что эти продукты в сети «Балтийский» не из дешевых.
Выводы, думаю, должны сделать представители око государева. Я железногорцам предлагаю голосовать рублем. Потом, весна скоро, лучок, укропчик — все свое будет. Подождать придется немного. Да где наша не пропадала! 
 
P.S. В ходе проверок будет выяснен механизм ценообразования на указанные продукты, в том числе производимые на территории России. Прокуроры также проверят, как органы исполнительной власти субъектов РФ осуществляют полномочия по регулированию торговой деятельности в части проведения анализа причин и условий роста цен на социально значимые продовольственные товары первой необходимости.
фото Татьяна Фирсова
   


Комментарии (7)

добавить комментарий
    1 февраля 2015 16:01 Жанна, 1 февраля 2015 16:01

    А наша семья "голосует ногами": молочных продукты покупаем в белых социальных и Березовских вагончиках, цены на порядок ниже, чем в "дешевых" сетевых магазинах, каждый день свежие; по сроку годности (7-15 дней) и по вкусу ближе к натурпродукту. Мясные продукты покупаем у надежных частников: п. Додоново и на Элке, без посредников;свеженькую рыбу в рыбхозяйстве в Ермолаево.

    А еще я написала на сайте краевой прокуратуры жалобу на ценовой произвол в большинстве магазинов Железногорска и требование проверить их, наказать виновных и по моему адресу ответить: кто и какое наказание получил; т к в то время, когда у сограждан уменьшается зарплата при увеличении объема работы, сокращаются педагоги, врачи, рабочие места, а не чиновников (объясняется это оптимизацией расходов бюджета города на зарплату в тяжелое время для России)- наши торгаши наживаются, получая 200-300 % прибыли, при попустительстве и бездействии Администрации города, а это уже в трудное время для страны попахивает вредительством и саботажем.

    Ответить
    30 января 2015 04:38 Грэг, 30 января 2015 04:38

    Цитата: Вольдемар
    Добролюбов каждый вечер за парочкой бутылок японского Asahi заскакивает...

    Ну вот догада! Мое:... архитекторы... wink
    Да там иной раз деваться просто некуда от известностей и знаменитостей местных! Уж по фамилиям не буду, обидятся... Мэра только нашего там ни разу не видел, а остальных - почти всех, хоть книгу почетных покупателей заводи. tongue

    Ответить
    30 января 2015 01:14 Вольдемар, 30 января 2015 01:14

    Цитата: Грэг
    Цитата: Вольдемар
    Не ходите в Универсам на Школьной, всего-то делов... Это вообще самый дорогой магазин в городе.

    Как не ходить? Туда все начальство ходит! Депутаты, налоговики, судьи, гаишники, пожарники, архитекторы. Многие там отовариваются.
    fellow


    Добролюбов каждый вечер за парочкой бутылок японского Asahi заскакивает...

    Ответить
    29 января 2015 12:49 Грэг, 29 января 2015 12:49

    Цитата: Вольдемар
    Не ходите в Универсам на Школьной, всего-то делов... Это вообще самый дорогой магазин в городе.

    Как не ходить? Туда все начальство ходит! Депутаты, налоговики, судьи, гаишники, пожарники, архитекторы. Многие там отовариваются.
    fellow

    Ответить
    29 января 2015 03:57 Вольдемар, 29 января 2015 03:57

    Не ходите в Универсам на Школьной, всего-то делов... Это вообще самый дорогой магазин в городе.

    Ответить
    29 января 2015 02:39 Грэг, 29 января 2015 02:39

    Наши продавцы откровенно борзеют. Магазин Универсам на школьной, к примеру, литр сока Добрый продает почти за 70 рублей. В светофоре цена этого же литра - почти 37. Стоит подумать, что Светофор продает не в убыток себе, то есть, в 37 входит и торговая надбавка. Тогда вопрос - а какая же торговая надбавка тогда у Универсама??? Предполагается, что на 30 рублей стоимости закупки сока надбавка около 40? Больше 100% !!! Не слабо совсем вот так зарабатывать. Это к примеру, сок-то. Однако, заметил такую же почти разницу в ценах в магазинах города на колбасы, консервы, молоко, спиртные напитки, сладости... да почти на все! И при этом крупные торговые центры, которые говорят о низких ценах у себя, зачастую как раз имеют цены более высокие на продукты, ценообразование которых весьма подозрительно.

    Ответить
    28 января 2015 19:20 Александр, 28 января 2015 19:20

    Вот и где службы по контролю ? Тут везде во всех магазинах цены космос на всё практически , вот 27.01.2015 ходил в гостиницу та что на площади Ленина в мясной была цена 265 рубл. за кг. мяса сегодня пошол уже на 5 пять рублей больше 270 руб. Вот пожалуйста . Так же на ленина ул. где шк.98 там в доме где три 777 на углу в подвале тоже есть мясной магазин цены там тоже не маленькие но на доме висит стенд цены низкие от производителя тоже когда решил по смотреть удивился и где же соответствие этому стенду . Пускай службы по кантролю всё таки начинают работать а то по новостям только и слышно что все удивляются и службы вроде начинают шуршать и тут Возникает вопрос а где они до этого были или они в магазин не ходят ( представители этих вот служб ).

    Ответить

Добавить комментарий

к первым комментариям

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 4+2=
Ответ: