СВЯТОЙ ВОДЫ ХВАТИТ НА ВСЕХ

В праздник Крещения Господня на озере в районе спасательной станции появится купель, а в Соборе Михаила Архангела будут раздавать освященную воду

Важные моменты организации и проведения в городе праздника Крещения Господня обсудили сегодня в администрации города. 

Крещенскую иордань традиционно разместят около спасательной станции, в 20 метрах от берега озера. Купель начнут прорубать в 6 утра 19 января. Настоятель собора освятит купель в 9-30 утра и горожане смогут окунуться в воду. Глубина иордани - 2 метра. Для горожан рядом с местом для купания установят отапливаемую палатку. При въезде на пляж в районе Элки организуют парковку для автомобилей. При этом проезд к берегу озера и на лед перекроют запрещающим знаком. За правопорядком на льду будут следить сотрудники полиции совместно с казаками, а за здоровьем и безопасностью - медицинский персонал и спасатели. 

Ранняя Божественная Литургия в соборе Михаила Архангела начнется в 6-30. По окончанию службы в 9-30 начнется раздача освященной воды и продлится до 19 часов. Воду будут наливать в четыре очереди. В этом году проезжую часть у собора решено не перекрывать.

Руководитель «Управление ГО, ЧС и режима» Борис Новиков обратился ко всем жителям с просьбой соблюдать правила безопасности:

- Обрядовое купание совершать только в местах специально для этого оборудованных, где осуществляется дежурство специализированных подразделений. Запрещается выходить на лёд большими группами людей, соблюдать очерёдность, держась друг от друга на расстоянии не менее 3-5 метров. Маленьких детей без сопровождения взрослых к проруби и купанию не допускать. Запрещено окунаться в прорубь в нетрезвом виде. Лицам имеющим проблемы со здоровьем также не рекомендуют нырять в холодную воду.

 


Добавить комментарий

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 5+5=
Ответ: