МАДАМ ГАВ-ГАВ

Испытано на себе: как журналист Татьяна Фирсова нарвалась на грубость в РКЦ ГЖКУ

Женщина, у которой для меня оставили выписку об отсутствии задолженности по квартплате, громким голосом потребовала документы. Взглянув на протянутый паспорт, сказала, что ей он не нужен, требуются документы, подтверждающие родство. Когда услышала, что они остались дома, не снижая тона, заявила: "Выписку не дам». После попытки объяснить, что нужные документы принесу завтра, швырнула выписку и объявила, чтобы я больше не обращалась. Такую моральную оплеуху я получила аккурат в День российской прессы от бухгалтера ГЖКУ РКЦ, расположенного в ЖЭКе №5 за магазином «Балтийский» на Кольце.


После смерти мамы мне потребовалась выписка об отсутствии задолженности по квартплате. Поскольку плачу за квартиру исправно, думала, что процедура эта не займет много времени и сил. Оказалось, заблуждалась. А как обрадовалась, когда, позвонив бухгалтеру ЖЭК №2, на другом конце телефонного провода услышала вежливый голос, который уверил, что выписку можно будет забрать сегодня в кабинете 2-12. Как было приятно осознавать, что в сфере услуг ЖКХ наступил культурный прорыв. Но разочарование не заставило себя ждать. Говорила по телефону с одним бухгалтером, а пообщаться пришлось с другим. Назовем ее мадам Гав-гав. Просто ее попросили отдать мне требуемую выписку. Разговор с ней описан выше. 

Нет, мадам Гав-гав наверняка права, потребовав от меня доказательства, что я состою в родственных отношениях с моей ушедшей в мир иной мамой. Наверняка у мадам Гав-гав есть инструкции, которым она должна следовать неукоснительно. И уж, конечно, я поступила опрометчиво, оставив дома нужные документы, полагая, что паспорта будет достаточно. Но, согласитесь, объяснить это можно было не на повышенных тонах. Наверняка в пылу дискуссии мне не следовало говорить, что я журналист, потому что реакция мадам Гав-гав была ужасающей. Сначала последовала сентенция, что все мы только и делаем, что кого надо втаптываем в грязь, а нужных людей возвышаем. После чего последовало заявление об опыте общения с нашим братом и о том, что таких «фруктов», которые норовят заполучить чужие документы с нужной им целью, повидала немало. И в довершение швырнула документ. 

Конечно, нужно было развернуться и уйти. Но не тут-то было. Эта особа решила поставить в нашем споре жирную точку. Поднявшись с выпиской в какой-то кабинет (мне уже было все равно какой) на третьем этаже, в присутствии нескольких посетителей уже с другим специалистом еще раз объявила об отказе передать мне выписку. История поучительна. Не следует ходить в ЖЭКи без необходимых документов. Даже, если по телефону с вами говорят вежливо, это не значит, что вас встретят точно так же. И запаситесь терпением, особенно, если придется нарваться на мадам Гав-гав.



 


Комментарии (8)

добавить комментарий
    18 января 2015 17:45 Грэг, 18 января 2015 17:45

    Цитата: Татьяна Фирсова
    По стойке "смирно" пред нами стоять не надо. Просто в контексте разговора попросила поверить на слово, сказав, что журналист. Если бы перло самолюбие, я бы об этом не написала, согласитесь. Просто опустила бы этот момент и все.:) А к журналистам, между тем, за помощью обращаются многие. Именно они поднимают проблемы и требуют ответа от чиновников или нерадивых работников в тех или иных отраслях.

    Я к тому, что надо было не козырять, а туза в рукаве держать, на привязи. Дождаться, чем бы все это кончилось, если бы мадам не знала, что вы журналист, а вот потом статью уже написать. Это было бы объективное журналистское расследование. А так... как только она узнала о присутствии журналиста... жилки дрогнули и она сдалась. А вот если бы вы остались инкогнито (обычным клиентом), думается, все было бы интересней. Ну что у вас, терпения не хватило раскрутить мадам до конца?

    Ответить
    18 января 2015 17:41 Грэг, 18 января 2015 17:41

    ЖЭК, порадовали! И заодно посмешили. Ну теперь копец вашей базе. Народ хлынет туда на обучение, человек по 10 на место будет! Магазинов, палаток, всяких почтамтов и аптек вона сколько! Это же всех обучить ГАВ-ГАВ надо. wink wink wink

    Ответить
    16 января 2015 21:53 ЖЭК, 16 января 2015 21:53

    У нас есть специальная секретная база, где девушек и женщин мы превращаем в злобных теток. На выпускном экзамене, тетка, непрекращающимся потоком хамства должна сдвинуть наполненный стакан воды на 3 сантиметра и доказать свое равнодушие и бессердечность утопив котенка в ведре воды.
    Только после этого, они допускаются до общения с клиентами.

    Ответить
    16 января 2015 20:07 Татьяна Фирсова, 16 января 2015 20:07

    Что касается фамилии героини, достаточно, что указан кабинет, где она работает, и конкретный ЖЭК. Фамилию указывать незачем.

    Ответить
    16 января 2015 20:05 Татьяна Фирсова, 16 января 2015 20:05

    По стойке "смирно" пред нами стоять не надо. Просто в контексте разговора попросила поверить на слово, сказав, что журналист. Если бы перло самолюбие, я бы об этом не написала, согласитесь. Просто опустила бы этот момент и все.:) А к журналистам, между тем, за помощью обращаются многие. Именно они поднимают проблемы и требуют ответа от чиновников или нерадивых работников в тех или иных отраслях.

    Ответить
    16 января 2015 11:12 Денис Сергеевич, 16 января 2015 11:12

    Цитата: Грэг

    Но и вам небольшой вопрос: а почему многие журналисты, чуть что, говорят, что они - журналисты? Вот объясните мне, пожалуйста, вы, с какой целью ей это сказали?


    Ответ элементарный:тщеславие прет по полной!!! яканье - я - журналист, я - журналист , передо мной по стойке смирно, на все право имею, а ты кто? ты - быдляк, у тебя мнения быть не должно, журналист крутяк, бля.

    Ответить
    16 января 2015 02:42 Жека, 16 января 2015 02:42

    Цитата: Грэг
    а почему многие журналисты, чуть что, говорят, что они - журналисты?

    Это типа как: "откройте дверь это полиция!"
    Для достижения цели применяется служебное положение,статус,корочки и т.д.
    Например,гаишник гаишника останавливает(последний по гражданке в личном авто) и тому что в форме показывает корочки сотрудника МВД,а если еще и выше званием,да еще и того же отделения где и сам гаишник при исполнении работает.....Ну сами понимаете,чем все заканчивается)))
    Журналисту,что бы куда то попасть для получения нужной им информации иногда достаточно показать свое удостоверение.
    А иногда это просто автоматически "выскакивает".....может и не хотел (ла)говорить,а...УПС!!!!! "воробушек"вылетел smile

    Ответить
    16 января 2015 00:40 Грэг, 16 января 2015 00:40

    Мадам ГАВ-ГАВ имеет фамилию? Ну так и озвучить надо. Пусть начальство ЖЭКа разбирается.
    Но и вам небольшой вопрос: а почему многие журналисты, чуть что, говорят, что они - журналисты? Вот объясните мне, пожалуйста, вы, с какой целью ей это сказали?

    Ответить

Добавить комментарий

к первым комментариям

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 4+2=
Ответ: