ПРЕССА В СТРОЮ

Сегодня журналисты отмечают День российской прессы  
История праздника отсылает нас в 1703 год. Тогда в России 13 января по указу Петра I вышел в свет первый номер российской газеты «Ведомости». С тех пор этот день считается профессиональным праздником всех, кто связал свою жизнь с журналистикой.  

Она входит в десятку самых опасных профессий. За примерами далеко ходить не надо. Война на Украине унесла жизни нескольких российских и иностранных журналистов. Сегодня стоит вспомнить их имена, это:  Вячеслав Веремий, репортёр газеты «Вести», Андреа Роккелли, итальянский фотокорреспондент, вместе с ним погиб его переводчик Андрей Миронов, Игорь Корнелюк, корреспондент ВГТРК, скончался в больнице от ран, вместе с ним был убит и его звукорежиссёр Антон Волошин. 

В списке погибших Анатолий Клян, оператор «Первого канала». Андрей Стенин, фотокорреспондент МИА «Россия сегодня», вместе с которым погибли военные корреспонденты "информационного корпуса", координаторы национально-освободительного движения (НОД) Сергей Коренченков и Андрей Вячало. Александр Кучинский, журналист, главный редактор донецкой газеты «Криминал-Экспресс» был убит неизвестными вместе с женой.

Чтобы люди знали о происходящих событиях, корреспонденты отправляются в горячие точки, туда, где происходят стихийные бедствия. Им до всего есть дело. 

В Железногорске журналисты работают в разных СМИ, это: газеты - «Город и горожане», «СГ-26», редакции — «Свежего ТВ» и радио, «Новости. Время местное», «Информ-экспресс». Все они со своей точки зрения освещают происходящие на территории ЗАТО события, рассказывают о людях, живущих рядом с нами и о том, что их заботит. Это наша профессия, которую мы любим.

С праздником, коллеги!
 

Добавить комментарий

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 2+5=
Ответ: