ИСС - МОНОПОЛИСТ

 

Правительство РФ согласовывает постановление о наделении железногорской космической фирмы ОАО ИСС имени Решетнёва статусом единственного поставщика при закупке космических аппаратов вещания, сообщает сайт газеты «Известия».


Звездная фирма без конкурса получит заказы на три спутника вещания, которые собирается купить ФГУП «Космическая связь». Это «Экспресс-АМУ3», «Экспресс-АМУ4» и «Экспресс-АМУ7».


- Речь идет не просто об изготовлении спутников, а об их сдаче на орбиту рассказал «Известиям» Александр Ганин, первый заместитель гендиректора ГПКС.- «Решетнёв» создаст аппарат, купит средство выведения, оплатит комплекс пусковых услуг, выведет аппарат на позицию, испытает и сдаст нам его на орбите. Для нас важно, чтобы постановление правительства вышло в I квартале следующего года, иначе будет сложно вписаться в запланированные сроки.


— Это прагматичное решение, учитывающее специализацию, опыт и конкретные результаты, достигнутые компанией за последнее время, — говорит генеральный директор «ИСС имени Решетнёва» Николай Тестоедов. — Любая конкурсная процедура — это долгая песня, обязательно придут компании, у которых не всё есть за душой. А постановление позволит ГПКС как можно быстрее стартовать в их проектах, полагаясь на российского поставщика, наиболее состоятельного в конкретном сегменте спутникостроения.


— Решение наделить ИСС статусом единственного поставщика оправданно в контексте происходящего в последнее время, когда импортная техника может в любой момент быть объявлена запрещенной к поставкам в Россию, — говорит член-корреспондент российской Академии космонавтики имени Циолковского Андрей Ионин.


Отметим, что изготовление, поставка и выведение трех аппаратов оцениваются в сумму порядка 40 млрд рублей.


Комментарии (1)

добавить комментарий
    25 декабря 2014 16:32 Грэг, 25 декабря 2014 16:32

    Давно пора! Правильное решение!
    А то франция нам Мистрали, как вату, катает туда-сюда, а компаньон ИСС "Курят Олени Спайс" - как раз во Франции. Так что, с такой подстилочной политикой фр. правительства, могут и кинуть ИСС с комплектующими в любой момент.

    Ответить

Добавить комментарий

к первым комментариям

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 2+5=
Ответ: