ДЕТИ ПОД КОЛЁСАМИ

С начала года в ДТП пострадали 15 детей. Из них 9 человек - это пешеходы и один несовершеннолетний водитель мотоцикла

Два ребенка неожиданно появились перед близко идущим транспортом, и один ребенок перебегал проезжую часть в неустановленном месте. В остальных случаях, вина лежит на водителях. Они не пропустили детей.

По сравнению с прошлым годом эта статистика увеличилась. Тогда было зафиксировано 12 ДТП, в которых пострадали 14 детей.

 

Заместитель начальника ОГИБДД Константин Валюх:

 

- Сейчас наиболее часто стала встречаться ситуация, когда ребенок сидит на заднем сиденье непристегнутый, либо находится в детском удерживающем устройстве и тоже не пристегнут. Получается, что родители покупают специальные кресла только для того, чтобы избежать административной ответственности.

Наибольшее количество ДТП произошло с детьми 6-ти, 9-ти, 11-ти, 14-ти и 16-ти лет. Три ребенка – воспитанники детских садов, 10 – учащиеся школ и один студент первого курса. Всего за 11 месяцев было зарегистрировано 94 несовершеннолетних нарушителя ПДД, из них 89 – пешеходов. 

Мы регулярно проводим профилактические мероприятия, но пока сами родители не начнут проводить беседы с детьми по ПДД, ситуация в этом направлении не изменится.

 

В рамках оперативно-профилактических мероприятий, которые проводят инспекторы ГИБДД, к административной ответственности было привлечено 264 водителя, это те недобросовестные родители, кто не перевозит детей в специальных устройствах, а вне этих мероприятий – 769.

Напомним, что штраф за перевозку ребенка без специального удерживающего устройства составляет 3 тысячи рублей. 

Добавить комментарий

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 2+2=
Ответ: