60 ЛЕТ СПОРТУ

«Спортивная история» - новая экспозиция, посвященная 60-летию со дня создания физкультурно-спортивной организации Железногорска, открылась в МВЦ

Черно-белые архивные и современные фотографии спортсменов, кубки, медали соревнований различного уровня, футбольная и хоккейная форма, в центре зала – манекен в костюме, сшитом специально к Олимпиаде в Сочи, и с настоящим факелом в руках. Кроме этого, организаторы установили два отдельных стенда, посвященных двум прекрасным спортсменам, к сожалению, ушедшим не так давно – Николаю Хренкову и Петру Кузнецову. Всего более 700 экспонатов.

 

Глава администрации Сергей Пешков торжественно открыл «спортивную выставку». Кстати, Сергей Евгеньевич, тоже спортсмен, он успешно выступать на турнирах по настольному теннису.

 

Выставка в музее – лишь малая толика того, чем может гордиться спортивный Железногорск.

Среди тех, кто лично принимал участие в сборе экспонатов - мама двух «звездных» братьев, ведущий специалист отдела по физкультуре и спорту администрации Людмила Полянская:

 

- Тяжело, конечно, открывать выставку. Мы же не музейные сотрудники. Тем не менее, начали потихонечку собирать экспонаты. Я сама ходила к ветеранам, отбирала материалы. Задача этой выставки – популяризация спорта. Не нужно хранить все это где-то в сундуках, нужно показывать эту историю нашему подрастающему поколению.  

 

Официальное празднование 60-летия со дня образования физкультурно-спортивной организации пройдет 25 декабря. А пока можно сходить в музей – вспомнить свое детство, молодость, или узнать что-то новое из истории «спортивного Железногорска».


Добавить комментарий

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 5+5=
Ответ: