О СВЕТЛОМ БУДУЩЕМ

О новом этапе в развитии Железногорска и инновационного кластера рассказали на стартовавшей сегодня сессии стратегического планирования

Эксперты, сотрудники градообразующих предприятий, представители общественности Железногорска в течение двух дней будут работать в группах по разным направлениям: развитие городской среды, новые сектора экономики кластера, инфраструктура образования и подготовки молодых специалистов. В работе сессии также принимают участие специалисты Госкорпорации «Росатом», Фонда «Центр стратегических разработок», Троицкого нанотехнологического центра  и Фонда «Сколково».


Участники подведут итоги работы за три года реализации проекта развития железногорского инновационного кластера и обсудят новые форматы деятельности. По словам экспертов, сейчас идет процесс рождения кластера, в общем и целом он будет сформирован в течение ближайших трех лет, однако пора зрелости — это более отдаленный период, по прогнозам, он наступит  через 25 лет. Как рассказала советник губернатора края Наталья Рязанцева, кластерный проект состоялся, у него есть развитие, однако на целый ряд моментов необходимо обратить самое пристальное внимание:


- На мой взгляд, не хватает рыночного позиционирования,  выработки рыночной стратегии среди участников кластера. Только несколько выступающих сказали сегодня об этом. Думаю, что такая стратегия должна быть предметом для дискуссий. Вторая тема для обсуждений  —  способы выхода на глобальные рынки. Важно также обсудить,  каким образом сделать систему инноваций  привлекательной для инвестиций и как в кластерную политику должны встраиваться ВУЗы.

 

Напомним,  сессия стратегического планирования проходит в преддверии IV Инновационного форума «Центры Инжиниринга, который  состоится в закрытом городе в субботу, 13 декабря. 


Комментарии (4)

добавить комментарий
    12 декабря 2014 00:17 Грэг, 12 декабря 2014 00:17

    Фотку делали - всех присутствующих для фото на один ряд пересадили. Для такой темы, не считая приезжих, зал должен был ломиться бы от народа. Ан нет. Похоже, мыльный пузырь надувают потихоньку, чтобы лопнул через лет 25 лишь.
    Смотрю я вот на этого выступающего с трибуны, а на ум так и просятся слова "мед ведь!".

    Ответить
    12 декабря 2014 00:14 Грэг, 12 декабря 2014 00:14

    Судя по словам Натальи Рязанцевой - НИЧЕГО НЕ СДЕЛАНО в общем.

    Ответить
    11 декабря 2014 20:13 Гость, 11 декабря 2014 20:13

    Ох уж, эти сказочки, ох уж, эти сказочники

    Ответить
    11 декабря 2014 11:57 юдофоб, 11 декабря 2014 11:57

    какие феерические идиоты, госсподе...

    Ответить

Добавить комментарий

к первым комментариям

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 4+2=
Ответ: