ПРИВЕТ ИЗ ПРОШЛОГО

Легендарные «Песняры» выступили в Железногорске.
 
Старый состав белорусского коллектива Владимира Мулявина приехал в наш город в рамках проекта «Территория культуры РОСАТОМА». Концерт состоялся во Дворце культуры 7 декабря. Перед железногорским зрителем выступил «первый состав» ансамбля - его «золотые» голоса Леонид Борткевич и Анатолий Кашепаров. Именно их, и никого другого, желает видеть зритель. Лица коллектива-Леонид Борткевич и Анатолий Кашепаров вместе с Владимиром Мулявиным создавали «Песняров» и все музыкальные хиты, прославившие ансамбль. Они по-прежнему носят те же бородки и усы, которые когда-то стали их брендом. Коллективу уже 45 лет. Популярность белорусов можно сравнить с легендарной группой «The Rolling Stones».
 
На концерте в ДК в зале аншлаг. Звучали только хиты «Песняров»: «Олеся», «Косил Ясь конюшину», «Березовый сок», «Беловежская пуща» и др. Зрителю преимущественно за 45, но есть и молодежь. Именно молодому поколению полезно послушать мелодику, гармонию песен. Владимир Мулявин строго подходил к выбору репертуара: каждая песня – маленький шедевр. Сейчас у молодежи вкус испорчен, говорит Леонид Борткевич. Дети не виноваты, что им насаждают низкопробную «попсу». Необходимо национализировать радио и телевидение, чтобы воспитывать подрастающее поколение на качественном продукте, высказал свою позицию Леонид Борткевич. Без политики на концерте не обошлось. Затронули вопрос «дружбы народов». Отрадно то, что для белорусов нет национальных барьеров. Россия и Белоруссия – это один народ, сказали артисты. И так будет всегда.
 
Сейчас порядка 5-6 коллективов с названием «Песняры» колесят по миру. К ансамблю Владимира Мулявина они не имеют никакого отношения, пользуются брендом и перепевают репертуар. Только два коллектива по праву могут называть себя «Песнярами» - Белорусский государственный ансамбль «Песняры» и тот состав, где выступают Леонид Борткевич и Анатолий Кашепаров - друзья и соратники Владимира Мулявина. Именно они пели для железногорцев.

Без политики на концерте не обошлось. Затронули вопрос «дружбы народов». Отрадно то, что для белорусов нет национальных барьеров. Россия и Белоруссия – это один народ, сказали артисты. И так будет всегда. 


Добавить комментарий

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 2+2=
Ответ: