СОБАКА - ЛУЧШИЙ ДОКТОР!

Семинар по канистерапии впервые состоялся в Железногорске

Первый городской семинар по уникальному направлению реабилитации детей с ограниченными возможностями канистерапии – лечение собаками, прошел в железногорском Эколого-биологическом центре. Здесь уже несколько лет на базе Центра работает объединение «Я и моя собака», которое и занимаются этим непростым делом.

Показать полностью.. Специалисты по канистерапии из Железногорска и Красноярска подводили итог работы объединения, поделились опытом, обсудили проблемы. В городе сейчас лечат маломобильных детишек 9 собачек. Тесно сотрудничает объединение «Я и моя собака» с детским садиком №37 «Сибирская сказка». Терапевтический эффект удивителен. Железногорская группа по канистерапии уникальна тем, что в ней работают дети. Школьники сами обучают и тренируют четвероногих лекарей. Участницы объединения ученицы железногорских школ продемонстрировали гостям способности своих питомцев. У нас большие перспективы, считает руководитель объединения «Я и моя собака» ДЭБЦ Анна Кутянина.
- Сейчас к нашей работе мы хотим привлечь еще и взрослых с собаками для занятий канистерапией. Планируем расширять свою деятельность, помимо деток будет работать и с пенсионерами. С обществом инвалидов уже есть договоренность. В нашей бригаде есть и собаки, кинологи и психологи. Хотелось бы к нашей работе подключить медицинских работников. Эффект от общения с собаками должен оценивать медик. А в том, что это удивительное «лечение» дает результат это бесспорно.

В рамках семинара юным канистерапевтам за их успехи вручили денежные сертификаты.

На фото: слева направо Олеся Маслова и ее питомец карликовый пудель Соня, Аристова Дарья и собачка Джонни, зам.директора ДЭБЦ, руководитель проекта Наталья Шулепова

Добавить комментарий

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 5+5=
Ответ: