ЗАКРУТИТЬ ГАЙКИ

Проверку на трезвость будут проводить без понятых
 
К водителям стали строже. Три дня назад вступил в силу ряд существенных поправок и изменений в административный кодекс. Одно из наиболее значимых нововведений связано с так называемым институтом понятых: он фактически перестал существовать. Теперь провести различные процессуальные действия, например, проверку водителя на состояние опьянения, инспектор сможет без участия двоих понятых. Однако в такой ситуации весь процесс должен быть записан на видеокамер

Соответствующие изменения дают право привлекать водителей мопедов к ответственности наравне с остальными автомобилистами.

Водителей, которые пытаются скрыть номер автомобиля с помощью различных материалов, теперь ждет серьезное наказание. С 15 ноября тех, кто пытается таким образом обмануть полицейские видеокамеры, ждет штраф в 5 тысяч рублей или лишение прав на срок от 1 до 3 месяцев.

Теперь за неуплату административных штрафов в установленный срок (60 дней) военнослужащие, граждане, призванные на военные сборы, и имеющие специальные звания сотрудники органов внутренних дел и учреждений уголовно-исполнительной системы, противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств, таможенных органов будут нести ответственность на общих основаниях. До настоящего времени за неуплату штрафов они несли дисциплинарную ответственность.

К участникам дорожного движения, которые в срок не уплатили штраф за правонарушение, зафиксированное с помощью работающих в автоматическом режиме средств видеофиксации, теперь не будет применяться наказание в виде административного ареста. Вместо этого - удвоенная сумма неуплаченного штрафа либо обязательные работы на срок до 50 часов. За неоплаченные штрафы, которые инспектор выписал лично, по-прежнему могу арестовать на 15 суток.

Помимо этого, теперь по истечении срока лишения права управления транспортными средствами, водительское удостоверение будут возвращать не только после проверки знаний ПДД, но и после уплаты всех административных штрафов за нарушение правил дорожного движения.

 

 

Добавить комментарий

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 4+2=
Ответ: