ПРОБНАЯ ОПЛАТА

В ноябре железногорцы получат «нулевые» платежки за капремонт

За капремонт горожанам будет приходить отдельная квитанция от «Красноярскэнергосбыта», который стал победителем конкурса на право сбора средств, подготовки платежных документов и их распространения на территории  Железногорска.

В ноябре это будет нулевая платежка — образец, в котором жителям необходимо проверить все данные: фамилию, адрес, количество кв. метров квартиры, размер платы за кв. метр. От правильности заполнения такой платежки будет зависеть сумма, которую горожанам придется  выкладывать каждый месяц. Уже в первых числах декабря придет квиток с конкретной суммой за ноябрь.


Тема капремонтов обсуждалась на 7-м съезде депутатов Красноярского края, в нем приняли участие и железногорские парламентарии. Как рассказал председатель социальной комиссии Анатолий Новаковский, одна из центральных тем - внесение изменений в региональный закон о капитальных ремонтах от 2013 года и приведение его в соответствие с федеральным законодательством.

В обновленном законе будут предусмотрены меры государственной поддержки, что позволит тратить на капремонт средства из краевого или муниципального бюджета. Вводятся новые схемы сбора денег, новый порядок формирования очередности капитальных ремонтов. Изменения в законодательстве предусматривают и тотальный контроль за действиями подрядчика. Контролировать его могут как сами жильцы, так и настоящие эксперты в сфере ЖКХ.

 

Впрочем, по мнению Анатолия Новаковского, на «причесывание» краевого закона уйдет время, что, в свою очередь, может оттянуть начало работ: «Чем быстрее начнутся капремонты, тем лучше. Однако есть такой нюанс:  федеральное законодательство меняется очень быстро, что вынуждает изменять региональные законы. Это может не позволить  вовремя принять соответствующие подзаконные акты. Из-за такой законодательной процедуры капремонты в 2015 году могут не начаться».

 

Напомним, размер взноса для различных типов домов разный. Для двухэтажных строений плата составит 6 руб. 30 коп. с квадратного метра, для домов свыше трех этажей без лифта – 6 рублей, а для жилых домов с лифтами - 6 руб. 30 коп. Эта сумма  будет действительна в течение 2014 года. Начиная с января 2015 года, она увеличится на 30 копеек.


Добавить комментарий

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 5+5=
Ответ: