МЫ ПОМНИМ...

Глава ЗАТО Вадим Медведев о Дне памяти жертв политических репрессий

 

30 октября в России вспоминают миллионы людей, которые были необоснованно подвергнуты репрессиям, отправлены в исправительно-трудовые лагеря, в ссылку, лишены жизни в годы сталинского террора и после него.

Дата была выбрана в память о голодовке узников лагерей, начавшейся 30 октября 1974 года в Мордовии. Ее политзаключенные объявили в знак протеста против политических репрессий в СССР и против бесчеловечного обращения с заключенными в тюрьмах и лагерях.

Пик репрессий пришелся на 1937-1938 годы, когда по 58-й статье «контрреволюционные преступления» были осуждены 1, 3 миллиона человек, из которых свыше половины были расстреляны.

 

 

Глава ЗАТО Вадим Медведев:

- 30 октября мы вспоминаем о печальных днях в истории нашей страны, связанных с политическими репрессиями. 339 репрессированных живут сегодня в Железногорске. Их напрямую коснулись эти события, поэтому о них обязательно нужно вспоминать, чтобы это время не повторилось. Свобода дорогого стоит. Поколения за нее отдавали жизни. В Железногорске создана общественная организация жертв политических репрессий, ее возглавляет бывший директор 96 школы Лидия Александровна Голубинская. Эти люди — живые носители тех событий, у них можно узнать, понять, что такое репрессии: когда ты становишься врагом народа, когда такая метка ставится на всю семью, родных и близких, когда ты проживаешь тяжелейшее испытание, когда тебя отвергает общество и, кажется, мир против тебя. В то же время это очень добрые люди, которые прошли выпавшие им испытания с верой в страну, в руководителей государства, с уважительным отношением к окружающим их людям. Хочется пожелать им крепкого здоровья, а нашему обществу свободного развития без репрессий и таких потрясений.










Добавить комментарий

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 4+2=
Ответ: