Трагедия в горах! Альпинист погиб при спуске

6 февраля при спуске с пика Семенова-Тяньшанского (Киргизия) погиб выдающийся красноярский альпинист Владимир Архипов - сотрудник Центра космической связи «Железногорск».
Восхождение проходило в рамках тренировки перед чемпионатом России по альпинизму. Владимир Архипов вместе с командой покорил наивысшую точку горной системы Тянь-Шаня (4875) м. При спуске команды с вершины произошел несчастный случай – наш земляк оступился и скатился в пропасть. Это и стало причиной страшной трагедии.
Владимир Архипов – мастер спорта СССР по альпинизму, трехкратный чемпион СССР, двукратный чемпион России. На его счету – пик Царский Трон, Стена троллей (Норвегия) и пик Победы. Вместе с легендарным альпинистом Петром Кузнецовым он покорял Северную стену на Эвересте (8848 м).

В связи с трагической гибелью своего сотрудника к нам обратился директор Центра космической связи «Железногорск» Раис Муратов с просьбой выразить глубокие соболезнования семье, всем кто знал и любил Володю Архипова и опубликовать вот это ПИСЬМО.

 

Владимир Архипов" 6 февраля 2009 года при спуске с пика Семенова-Тяньшанского погиб наш товарищ, выдающийся альпинист и просто хороший человек Владимир Алексеевич Архипов.

Родился 25 апреля 1955 года в Красноярске. Окончил политехнический институт по специальности «радиоинженер». В 1977 году начал трудовую деятельность инженером в Красноярском управлении проектно-монтажных работ. С 1994 года поступил в НТФ «Персей» - занимался эксплуатацией и обслуживанием технических средств управления космическими аппаратами.

С 2004 года ­и до своего последнего, трагического, ухода в горы работал в Центре космической связи «Железногорск» - филиале ФГУП «Космическая связь».

Он был прекрасным, вдумчивым инженером, добросовестным специалистом, но сердце его всегда принадлежало горам. Там прошла его вторая, возможно, и первая жизнь. Как и многие красноярские мальчишки, Владимир вырос на Красноярских Столбах, ставших для него школой скалолазания и альпинизма.

О спортивных подвигах красноярских альпинистов, среди которых Архипов стал ветераном – заслуженным, уважаемым и надежным – написано и рассказано много. Чего стоит только стена Троллей в Норвегии, прохождение которой назвали «сенсацией» в норвежской газете? Или северная стена Эйгера в Швейцарии, с ее дурной славой! Последние годы жизни Владимира Архипова были особенно насыщены яркими спортивными событиями, за которыми наш коллектив следил с восхищением, смешанным с постоянной тревогой за отважного коллегу.

Обидно, что Володя Архипов ушел из жизни так рано ... Осиротела семья, не стало ведущего специалиста в Центре космической связи, да и Российская Федерация альпинизма безвременно лишилась выдающегося спортсмена. Этот человек жил правильной жизнью. Не уставал воспитывать и нас, своих товарищей. Светлая память о Владимире Алексеевиче навсегда останется в нашей памяти.

Нам так будет не хватать тебя, Володя!.."

 

 
 

 

Запомним его таким...
 


Добавить комментарий

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 4+2=
Ответ: