АРМЕЙСКОЕ САМОДУРСТВО

Военком Железногорска Валерий Труфанов восстанавливается в должности через суд
 
Валерий Труфанов был уволен с должности военкома 1 августа этого года его вышестоящим начальником Андреем Лысенко с формулировкой «растрата бюджетных средств». Полковнику в запасе, участнику боевых действий в Афганистане, имеющему награды, инкриминируется якобы незаконное проведение ремонта в выделенном администрацией здании.
 
Напомним, что старое деревянное здание военкомата на ул. Свердлова находилось в аварийном состоянии и проводить там призывную компанию было просто опасно. Что касается растраты, то ее быть не могло по определению, потому что у железногорского военкома нет доступа к финансам, ими распоряжается крайвонкомат. На ремонт выделенного здания Труфанов собирал, что называется, «с миру по нитке». Он обращался к руководителям предприятий города и просил помочь.
 
Журналисты порой испытали неловкость, когда слышали на административных планерках, как военком обращался с просьбой дать на время компьютер, чтобы провести призыв, просил бумагу для печати документов, промыть систему отопления, чтобы подключить в здании тепло. Кстати, заниматься подготовкой военкоматов края к отопительному сезону должно было небезызвестное ООО «Славянка», проходившее по уголовному делу «Оборонсервиса». Надо сказать, что формулировка причины увольнения Труфанова у юристов вызвала приступ смеха, ее нет в ТК. Приказ об увольнении Труфанов опротестовал. Теперь дело за судом. Интересно, что предшественник Валерия Михайловича Юрий Иванов тоже стал жертвой самодурства. Он был незаконно уволен тем же Лысенко, а потом восстановлен в должности через суд. История повторяется?
 
Сейчас обязанности железногорского военного комиссара временно исполняет Андрей Рогаль. Он и председатель комитета солдатских матерей Алла Сафонова обратились в прокуратуру. Так что, продолжение следует.
 

И еще. После скандальной истории с увольнением Юрия Иванова, краевой военный комиссариат должен был выплатить ему почти полмиллиона рублей за время вынужденных прогулов и компенсацию морального вреда в десять тысяч рублей. Это, на минуточку, бюджетные средства.

Интересно, сколько заплатит краевая казна за увольнение Валерия Труфанова? И как долго такие некрасивые истории будут повторяться?

P.S. Валерий Труфанов приступил к исполнению обязанностей железногорского военкома 11 декабря 2012 года.

 
Татьяна Фирсова

Комментарии (2)

добавить комментарий
    21 сентября 2014 15:54 Е, 21 сентября 2014 15:54

    Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.


    Я плакал ;-9

    Ответить
    17 сентября 2014 16:30 Зинтаралор, 17 сентября 2014 16:30

    Вообще надо выгнать там всех ссаными тряпкам во главе с Лысенко, развелось дармоедов!

    Ответить

Добавить комментарий

к первым комментариям

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 5+5=
Ответ: