АЛЕКСАНДР ЛОМАКИН: "МЫ ОЩУЩАЛИ ДЫХАНИЕ ВОЙНЫ"

Железногорские медики, которые были отправлены в командировку в составе бригады экстренного реагирования Сибирского клинического центра ФМБА России в Ростовскую область, вернулись в родные пенаты
 
Сегодня главный врач КБ-51 рассказал о работе в пунктах временного содержания беженцев с Украины.

Александр Ломакин: «Мы работали в ПВР (пункт временного содержания) в районе Матвеев Курган. Условия были полевыми. МЧС России установили временные палатки, туалеты на улице, питание из солдатской кухни. Проживание простое, но надежное. Медики работали в круглосуточном режиме. Наша задача — оказание медицинской помощи беженцам, которые поступали в лагерь. Сразу проводился осмотр, чтобы  выявить заболевания. Заболевшие помещались в изолятор, где проводилось лечение. Мы обходили палатки, проводили осмотры, выявляли беременных. Если не могли оказать помощь на месте, выписывали направление в районную больницу. За три недели работы, родилось три малыша. Были периоды, когда в сутки к медикам обращались до 400 человек. Оснащение медикаментами, машинами скорой помощи было на уровне: работала реанимационная машина и операционная на колесах. Главный успех — не было вспышек  инфекционных и других заболеваний, несмотря на 30-ти градусную жару, выгребные туалеты и умывание на улице».
По словам Александра Ломакина, на 5 сентября, все лагеря были закрыты. Остался лишь один, где проживали порядка 150 человек. Это беженцы, раздумывающие возвращаться ли им на Родину или остаться в России. Многие уже переехали в разные регионы нашей страны. Миграционная служба периодически объявляла квоты, предоставлялись автобусы и людей организовано увозили по разным направлениям. Кто-то возвращался на Украину.
Александр Ломакин: «Настроение у людей было выжидательным. Говорили — война закончится, поедем домой. Но основная масса отправилась в Россию. С 20 июня по 7 сентября через наш лагерь прошло около 18 тысяч беженцев, в том числе около 6 тысяч детей. Это люди разного возврата: дети до года, инвалиды на колясках, дети-инвалиды... В общем, горе большое...»

Комментарии (2)

добавить комментарий
    16 сентября 2014 12:16 1, 16 сентября 2014 12:16

    "Мы обходили палатки, проводили осмотры, выявляли беременных...." wink

    Ответить
    11 сентября 2014 07:40 пациент, 11 сентября 2014 07:40

    Где где ощущается дыхание войны, так это в Железногорской больнице. Замотать, что болит или насыпать таблеток от боли еще могут. Чуть что серьезнее, отправляют из зоны боевых действий на большую землю, в Красноярск. И это еще хорошо. А может взяться лечить самоуверенный полевой фельдшер, который готов снимать вам симптомы до гробовой доски, вашей естественно. Не нужно было ездить за тридевять земель, сходил бы в поликлинику и отсидел очередь. У хирурга например. Там как раз сидят с травмированными конечностями, а сидят по времени столько....

    Ответить

Добавить комментарий

к первым комментариям

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 2+2=
Ответ: