ПОЧТИЛИ ПАМЯТЬ

В Железногорске прошел День памяти начала блокады Ленинграда

На площади Победы в Железногорске почтили память тех, кто погиб в осажденном городе и отдали дань тем, кто пережил эти страшное время. Возле горельефа с надписью Ленинград собрались ветераны, блокадники, школьники и представители руководства ЗАТО. Председатель железногорской общественной организации ветеранов - блокадников Галина Ильинична Александрова обратилась ко всем с речью.

- Большое спасибо всем присутствующим за участие. Мы благодарны молодому поколению  и надеемся, что вы будете продолжать эту замечательную традицию - отдавать должное людям, которые спасли мир и дали возможность вам спокойно жить. 

Глава ЗАТО Вадим Медведев обратился к молодежи тоже с просьбой не забывать историю страны, гордиться подвигом соотечественников.

- Это история, которая сделала наш народ великим. Давайте бережно относиться к истории нашей страны, к ветеранам, к нашему городу. Любить нашу землю и бороться за нее. Те, кто погиб в годы блокады, останутся в нашей памяти навсегда.

По окончанию митинга к горельефу с надписью Ленинград возложили цветы, каждый из присутствующих зажег поминальные свечи.
 
В этот день -  8 сентября 1941 года, 73 года назад, начался отчет одной из самых страшных страниц истории Великой Отечественной войны. Длилась блокада 872 дня. В осажденном городе погибло около 1500 млн. жителей - эта жертва, которую принес советский народ за свою свободу от фашистского ига. Сегодня в Железногорске проживает 18 человек, которые пережили блокаду и 4 блокадника живут в Березовке.

Добавить комментарий

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 5+5=
Ответ: