А НАМ ВСЁ РАВНО

Железногорские спутникостроители переживут западные санкции. 

Об этом заявил генеральный директор и генеральный конструктор ИСС Николай Тестоедов, сообщает сайт Comnews. 

 

Западные санкции существенно не повлияют на деятельность космической фирмы в ближайшие два года. Тем не менее, с 2016 г. начнется плавная замена американского и европейского оборудования для космических аппаратов, выпускаемых ИСС.

 

По словам Николая Тестоедова, аппараты, которые будут выведены на орбиту в ближайшие полтора-два года, укомплектованы, и никаких изменений производиться не будет. Полезные нагрузки и прочие узлы и модули для этих спутников уже находятся на территории России. Среди них – лампы бегущей волны, которые для ИСС пока поставляет французская компания Thales Alenia Space (TAS).

Эти лампы попали под запрет на экспорт в Россию. Николай Тестоедов пояснил, что они уже производятся и в России. «Если возникнет такая потребность, мы будем использовать отечественный продукт», – отметил он.

 

Кроме этого, в ближайшее время планируется запуск сразу нескольких спутников, изготовленных ИСС. До конца 2014 г. будет запущен блок из трех космических аппаратов «Глонасс-М». Также космическая фирма намерена пополнить орбитальную группировку системы персональной спутниковой связи «Гонец-Д1М».

 


Комментарии (1)

добавить комментарий
    7 сентября 2014 22:56 Грэг, 7 сентября 2014 22:56

    Вот! На Западе пока еще не поняли, что они "бесплатно говна наелись", как в известном анекдоте, где два ковбоя, в стремлении доказать что-то друг другу, наелись этого самого, причем, как выяснилось, никто никакой выгоды не поимел.
    Как правильно заявил Тестоедов, ИСС, переживет трудности, читаем буквально: П Е Р Е Ж И В Е Т, т.е., именно переживет.

    Ответить

Добавить комментарий

к первым комментариям

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 5+5=
Ответ: