СДАЙ ЭКЗАМЕН ПО ЖКХ

Управляющие компании будут сдавать экзамен на профпригодность
До 1 мая 2015 года организации ЖКХ должны сдать экзамен на право управления домами. Соответствующий закон приняли депутаты Госдумы. В экзаменационном списке более сотни вопросов, касающихся деятельности УК. Какие конкретно – пока утверждать рано. Зато известно, что экзаменационную комиссию на 30% будут составлять общественники. Если жители постоянно жалуются на свою УК, надзорные органы вычёркивают конкретный дом из реестра управляющей компании, и если их накопится более 15%, то организация автоматически лишается лицензии. 
 
Эксперты считают, что от нового закона жильцы только выиграют. Директор МП ГЖКУ Александр Харкевич согласен с этим мнением и подчёркивает, что в таких условиях с рынка ЖКХ уйдут фирмы-однодневки:

- Это хорошо! Потому что мы каждые три года лицензировались, подтверждали, что у нас есть квалифицированные специалисты, есть техника, есть обслуживающий персонал. Комиссия приезжала, обследовала, делала нам замечания, мы эти замечания устраняли. И всё это было поставлено на поток. Нам нечего бояться! Бояться должны те фирмы-однодневки, у которых кроме одного стола, стула и компьютера за плечами больше ничего нет.

 
В общем и целом инициатива неплохая, но законодатели вновь не подумали про жильцов ветхого и аварийного жилья. Ведь от них поступает больше всего жалоб на некачественное обслуживание. Если управляющие компании начнут отказываться от убыточного фонда, кто возьмет эти дома? Вот и решать теперь и без того малоимущим гражданам: молчать о своих жилищных проблемах «в тряпочку» или рискнуть остаться «беспризорными»?

Добавить комментарий

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 2+2=
Ответ: