ПРОРЫВ НА МИРОВОЙ РЫНОК!

На прошлой неделе  ОАО «ИСС» посетил Посол Индонезии в России. Визит лишний раз подтвердил: космическая фирма пришла на мировой рынок всерьез и надолго.

В пятницу железногорскую космическую фирму посетила делегация во главе с Послом республики Индонезии в РФ Хамидом Авалуддином. Вместе с ним в нашем городе побывал первый секретарь Посольства Республики господин Виджозено Састроамиджойо и представители индонезийской компании TELKOM – крупнейшего оператора связи Азиатско-Тихоокеанского региона.

В ходе визита для  гостей  был организован прием у генерального конструктора и генерального директора ОАО «ИСС» Николая Тестоедова. Особый интерес вызвала презентация предприятия, где были представлены современные проекты и перспективные разработки, научные и производственные возможности ОАО «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф. Решетнёва».

Стороны провели переговоры по предварительному рассмотрению проекта космического аппарата TELKOM-3. Этот телекоммуникационный спутник создается в ОАО «ИСС» по заказу индонезийской компании TELKOM. Контракт на поставку геостационарной связной спутниковой системы TELKOM-3 был подписан между российской и индонезийской компаниями в марте этого года.

Во время визита делегации продемонстрировали квартиры, которые администрация ОАО «ИСС» приобрела для проживания представителей и специалистов заказчика на период реализации проекта, а также офис для работы сотрудников компании.

Стоит сказать, что представители  ОАО «ИСС» и компании «TELKOM» обсуждали не только проект космического аппарата TELKOM-3, но и  вопросы более  широкого сотрудничества. И  это уже не  просто переговоры, а этап реализации намеченных планов.  Как заметил посол Индонезии в РФ Хамид Авалуддин, в  России  «основательная наука и  продвинутые технологии».  Именно поэтому для Индонезии совместный проект  – это драгоценный  обмен опытом. В соответствии контрактом индонезийской компании также будут предоставлены услуги по обучению персонала и технической поддержке в процессе эксплуатации спутниковой системы.

Немаловажный факт для сотрудничества двух стран:  индонезийские студенты  в рамках межправительственной программы имеют право после окончания ВУЗа  приехать к нам в страну и  продолжить свое образование.  В свою очередь, правительство Индонезии открывает  институт для молодых россиян, которые приезжают  в эту страну для обучения. И уже сейчас здесь обучаются более ста наших соотечественников.

Надо сказать, что Федеральная космическая программа предполагает развитие не только пилотируемой космонавтики, дальнего космоса, спутников связи, но  и навигации,  геодезии, низколетающих космических аппаратов для персональной связи и многое-многое другое. И  если сегодня железногорская космическая фирма  создает  для Индонезии связной спутник, то в самом ближайшем будущем ОАО «ИСС» вполне может заключить договор  об оказании соответствующих услуг в области навигации, персональной связи, геодезии…

О значимости проекта не только для решетневской фирмы, но и для всей российской космической отрасли говорил генеральный директор и генеральный конструктор ОАО «ИСС»  Николай Тестоедов: «В прошлом году мы подписали контракт на строительство спутника для Израиля. В нынешнем году подписан контракт с Индонезией. Это принципиально важно для России. Это прорыв на международный рынок в той сфере, которая является вершиной космонавтики. Проект, в первую очередь, важен как  направление, которое определяет путь российской космонавтики на международном рынке».


Добавить комментарий

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 5+5=
Ответ: