ЖЕЛЕЗНОГОРСКИЙ ПОТОП

Ливневая канализация не справилась с потоком воды
 
Такой вывод был сделан заместителем главы администрации по ЖКХ Юрием Латушкиным по итогам прошедшего 11 августа ливня. Как сказал Юрий Георгиевич, подготовка предприятий после получения информации о штормовом предупреждении была проведена. Но то, что происходило, предвидеть было трудно.
 
- Город с потоками воды не справился. Способствовало этому ряд обстоятельств, а именно: диаметр и пропускная способность ливневки не рассчитана на такой объем воды, кроме того, бытовой мусор довершал дело - полиэтиленовые пакеты прибивало к решеткам и не позволяло своевременно уходить воде. Особенно усугублялась ситуация во дворах, тем не менее, через 20-30 минут после ливня город пришел в терпимое состояние. Но очень тяжелая обстановка была на проспекте Курчатова, на кольце ул. Южной, ул. Школьной в районе 102 лицея, районе магазина «Балтийский». Огромный вынос грунта, грязи и камней произошел на ул. Царевского. С самого утра занимаемся этой проблемой. С Саянской на ул. Восточную тоже вымыло грунт, по Молодежной текли потоки грязи на пр. Курчатова со строящегося наверху объекта. Стихия еще раз выявила слабые места — это пропускная способность ливневых сооружений, которые не справляются с объемом воды, и их отсутствие практически на половине территории города. Пример тому улица Царевского. Дорога здесь построена без кюветов, ливневой канализации. Есть факты промокания кровель. В ЖЭКах они фиксируются и будут приниматься меры. Случаи подтопления подвальных помещений единичны. Хуже дело обстоит с падением деревьев. На территории детсада «Сибирская сказка» две березы рухнули прямо на автомобиль, в котором сидела женщина. Слава Богу осталась жива. Такое же падение на ул. Саянской, 9. Общее количество упавших деревьев — пять штук.
 
Мы понимаем, что необходимо выделять средства на вырезку старых тополей. А вот модернизировать существующую ливневую канализацию практически невозможно. Это сотни миллионов рублей, которые нам никто не даст, это крайне затратное дело. Но есть намерение разработать к 2020 году новый генплан, в котором придется предусматривать устройство ливневой канализации в 5,6, 7 микрорайонах.
 
 

Комментарии (2)

добавить комментарий
    13 августа 2014 08:28 юдофоб, 13 августа 2014 08:28

    делаю вывод из сказанного. поскольку денег на капремонты старой части города, расширение дворов, замену асфальта, ливневой канализации, тепловых сетей, водопровода и бытовой канализации нет, то старую часть города проще взорвать, но на это денег тоже нет. поэтому пускай разваливается сама, а мы пока будем строить никому не нужный промышленный парк...

    Ответить
    13 августа 2014 00:41 Грэг, 13 августа 2014 00:41

    Новый генпланА ??? Это что за зверь такой, генпланА ???

    Ответить

Добавить комментарий

к первым комментариям

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 5+5=
Ответ: