АУ, ПОЛИЦИЯ!

Идешь в лес? Будь готов к тому, что, если заблудишься, искать тебя начнут только через три дня!

Так произошло с 77-летним Юрием Иванюковичем. Пропал он 2 августа, искать отправились только сегодня – 6 августа. Вот информация, которую разместили на сайте наши коллеги из газеты «Город и горожане»:

В Железногорске около 70 человек ищут пропавшего грибника. Сегодня, 6 августа, началась спасательная операция по поискам пожилого железногорца, заблудившегося в лесу четыре дня назад.
В поисках принимает участие 64 человека, из них 37 полицейских и 6 спасателей, в том числе из края. На просьбу о помощи откликнулись волонтеры, охотники с собаками. Ареал поисков – лесной массив вокруг садов № 16 и 17.

77-летний Юрий Иванюкович пропал еще 2 августа. Он вышел с дачного участка садового кооператива №16 в 3 часа дня с ножом и пакетом для сбора грибов. Больше его никто не видел. Родственники пропавшего пенсионера написали заявление в полицию и обратились за помощью на ГХК. Но активные спасательные действия, по мнению родственников, начались лишь после выхода в эфир сюжета о пропавшем грибнике в программе «Информ-Экспресс» от 5 августа.

В соцсетях уже бросили клич о поиске пропавшего грибника и сегодня утром в 9 часов отряд добровольцев отправился прочесывать лес. Дай Бог, чтобы нашли грибника живым.  

Но у меня напрашивается ряд вопросов: почему правоохранительные органы не обращаются за помощью к журналистам оперативно, как только поступила информация о пропавшем? Почему родственникам приходится ждать несколько дней, когда помощь требуется здесь и сейчас? Практически все редакции имеют сайты, на которых можно было бы опубликовать информацию. Есть возможность обратиться к железногорцам  с просьбой помочь найти человека в прямом включении на радио.

Странная логика у наших правоохранителей, честное слово: подождем дня четыре, авось, сам найдется. А на кону, между прочим, стоит человеческая жизнь.

Что можно  к этому добавить? Да ничего …
 
Татьяна Фирсова

Комментарии (3)

добавить комментарий
    7 августа 2014 01:36 Грэг, 7 августа 2014 01:36

    Я хорошо помню случай с убитым автовладельцем несколько лет назад на дороге от Ленинградского до садов №8. Я обнаружил на обочине замерзшую машину Жигули, со следами борьбы внутри. Сообщил в УВД. Ответ: может, бензин кончился, может, сломалась. Через день снова проезжал там, уже с целью конкретно посмотреть, что, и как. Машина стоит, только уже взломаны замки, двери настежь, капот приоткрыт, внутри много чего выдрано. Опять звоню. Ответ: может загулял... Пробили по базе - говорят, что ездили на дом, нет никого. Еще через день выходит сюжет о пропавшем водителе, труп которого нашли раздетым в садах. Наконец-то у ментов хватило ума связать эти события. На меня выходят из УР, спрашивают: что вы сразу к нам не обратились? Дескать, вещдоки хоть целы бы были, до мародеров. Я им - БЛ..., ребята, я и так три дня дежурным вашим названивал, все впустую. Я что, должен КАЖДОМУ милиционеру названивать в УВД??? Для меня, как адекватного, было ясно, что тут криминал. Ваши же дежурные жопу оторвать от стульчика поленились, да и ездил ли кто на дом к погибшему, пока его жена заявление о пропавшем муже не подала? Нельзя было ли хоть сразу машину ну просто осмотреть, что-то зафиксировать, перевезти ее на охраняемую площадку? Мне опера сказали, что к ним мои сообщения кинули лишь после того, как труп нашли в другом месте. А так не ясно было, что нормальный хозяин машину на морозе, да еще и на дороге в лесу на три дня без присмотра не бросит??? А вы тут... грибник пропал...

    Ответить
    6 августа 2014 20:11 гость4, 6 августа 2014 20:11

    к журналистам мгут обратиться и родственники. а полиция искать грибников в лесу навряд ли обязана...

    Ответить
    6 августа 2014 17:12 Вольдемар, 6 августа 2014 17:12

    Что странного? Вы думаете правоохранители для вас работают что ли?

    Ответить

Добавить комментарий

к первым комментариям

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 2+5=
Ответ: