БУДУТ ЧИСТИТЬ ДО ВЕСНЫ

Чистка городского озера на пляже Ленинградского проспекта началась сегодня
 
Напомним, на прошлой неделе фирма-подрядчик ООО «Стройтехникс» уже обещала завезти технику на берег зоны отдыха со стороны улицы 60 лет ВЛКСМ, но тогда планы строительной организации нарушила погода. Проливные дожди помешали начать очистку дна в конце июля. Однако уже сегодня завезен песок, чтобы создать площадку для дальнейшей работы техники.
 
Чистка донных иловых отложений будет продолжаться до весны 2015 года по пяти выделенным зонам: пляж на Ленинградском, районы старой лодочной станции, бывшего профилактория «Строитель» и два участка на Элке. Всего - 22 Га. Общий объём иловых отложений, который предстоит поднять со дна - около 74 тысяч кубов. Размер финансирования проекта – порядка 50 млн. рублей. 
 
После завершения всех работ фирма-подрядчик будет обязана провести восстановление песчаной поверхности берега, а также пополнить нарушенный в ходе выемки ила рыбный баланс озера.
 
Кстати, заместитель гендиректора ООО «Стройтехникс» Виктор Шаповалов ответил на вопрос читателей нашего сайта, почему нельзя было провести очистку дна озера методом полного осушения:
 
- Это незаконно! В Красноярском крае было осушено два водоёма, в результате был уничтожен практически весь рыбный баланс, а по итогу возбуждены два уголовных дела. Это экологическое преступление и на сегодня, как минимум, непопулярная мера. Полное осушение ведёт к уничтожению всей фауны и флоры водоёма. И то, что рыба, как выражаются пользователи, «уйдёт» в Кантат и «отсидится» там до окончания чистки, это глупости!
 
фото Катерины Добрели

Комментарии (4)

добавить комментарий
    6 августа 2014 13:24 Грэг, 6 августа 2014 13:24

    Я и предлагал полное осушение. Естественно, я имел в виду и обязательства по восстановлению популяций живности в водоеме. Т.е., приведение рыбных запасов в первонакчальный вид. Водоемы, о которых говорит Виктор Шаповалов, были осушены БЕЗ ВОССТАНОВЛЕНИЯ, т.е., природе был нанесен серьезный ущерб. Поэтому некорректно сравнивать эти виды деятельности: когда водоем просто уничтожается, и, когда водоем и его живое наполнение восстанавливаются. Это ли не знать заместителю гендиректора??? Или... это просто оправдание их метода очистки?

    Ответить
    5 августа 2014 01:00 Жека, 5 августа 2014 01:00

    В итоге получится....не чистка озера а строительство нового пляжа на Ленинградском))) smile fellow

    Ответить
    5 августа 2014 00:58 Жека, 5 августа 2014 00:58

    Водоем искусственный-рукотворный,а значит и его осушение не влечет ни каких уголовных санкций,как и нарушение фауны. Пусть херню не несут!!!!Обходилась же как то фауна без нас....до "нашего" вмешательства!? На оборот еще будет рада,если мы вернем ее в первозданный вид....Рыба конечно вся в русло контата не ушла бы,но и "елозить" по донным отложениям эксковаторами...только муть месить с одного места на другое.Максимум что вы сделаете,это углубите и немного очистите русло контата на "входе" в озеро,а само дно озеро как было загаженным и заросшим так и останется..и будет цвести и пахнуть,заболачиваться дальше.Только полный слив до русла контата и полная чистка бульдозерами,с до выкорчевыванием того,что осталось со времен рассчитстки и заполнения озера в 50х,отсыпание песком еще может как то помочь нашему водоему.А восстановить рыбный ресурс куда более решаемая проблема.Не разбив яйца,яичницу не пожаришь....чем то нужно жертвовать.

    Ответить
    4 августа 2014 22:16 xas, 4 августа 2014 22:16

    Песок еще на прошлой неделе завезли, а не сегодня.

    Ответить

Добавить комментарий

к первым комментариям

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 2+2=
Ответ: