ХОРОШАЯ НОВОСТЬ

Железногорскую ТЭЦ заберет край. 

Об этом заявил на встрече с руководителями СМИ районных газет и краевых телекомпаний и.о. губернатора Красноярского края Виктор Толоконский.

В ходе общения Виктор Александрович ответил на вопрос о теплоснабжении ЗАТО Железногорск. Вот что он сказал:


 

- Ситуация не скажу, что простая, но вполне разрешимая. Действительно, Железногорск после закрытия реактора получал тепловую энергию от построенной ЖТЭЦ, на которой не вырабатывается электроэнергия, то есть комбинированной работы там нет и станция работает как котельная. Железногорск получает тепло из двух источников — ЖТЭЦ и пиковой мазутной котельной №1 ГХК. Ее тариф существенно выше, чем на Железногорской ТЭЦ. ГК Росатом предложил муниципалитету забрать котельную №1 уже в этом году. В чем суть моих договоренностей с руководителем Росатома? Мы ничего не делаем в канун этого отопительного сезона: все идет по стандартной схеме, приказ дезавуирован, никто никого не сокращает, никто ничего не передает, никто ничего не принимает. Всё работает в штатном режиме. Край берет на себя обязательства закрыть расходы (170 млн) по пиковой котельной №1 в рассрочку. Начнем погашать в этом году, заплатим небольшую сумму к концу года, остальное — в первом квартале следующего. ЖТЭЦ примем в краевую собственность, к этому уже готовятся - поручение мною дано. При этом я убежден, что мы сразу, с первого сезона сделаем ее безубыточной, снизив себестоимость. Тут понятные резервы: ГХК начисляет амортизацию на ЖТЭЦ, это достаточно большие суммы, потому что котельная новая. На каждую Гкал, а тариф населения составляет примерно 1100 рублей/Гкал, себестоимость показывают около 1500 рублей,  то есть 400 рублей ставится в дефицит. При этом из них 240-250 рублей - амортизация. Понятно, что, приняв ЖТЭЦ в собственность, амортизацию начислять не будем и себестоимость снизится. Следующий этап- наращивание мощности ЖТЭЦ.


Комментарии (2)

добавить комментарий
    9 июля 2014 09:51 Феликс, 9 июля 2014 09:51

    Свежо питание... т.е. придание.... какая амортизация ГХК для ЖТЭЦ, если ЖТЭЦ собственность НИКИИМТ-Атомстрой. И.О. с умным видом говорит глупые вещи, но это уже привычка чиновничья - словоблудие и никаких дел!

    Ответить
    8 июля 2014 13:49 Петр, 8 июля 2014 13:49

    Мне много лет и в сказки не верю, выбор они такие выборы..."тут помню...тут не помню"

    Ответить

Добавить комментарий

к первым комментариям

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 5+5=
Ответ: