КОТЕЛЬНУЮ - В НАДЕЖНЫЕ РУКИ

Котельную № 1 СТС ГХК передадут в муниципальную собственность
 
Об этом сегодня журналистам заявил глава администрации ЗАТО Сергей Пешков. Решение о передаче котельной ООО СТС ГХК было принято на совещании у заместителя председателя Правительства Красноярского края - министра энергетики и жилищно-коммунального хозяйства края Андрея Резникова.
 
Как известно, мазутная котельная, выведенная из структуры ГХК в самостоятельное предприятие, догревает Железногорск, если зимой температура наружного воздуха опускается ниже -16 градусов. Ее роль в схеме теплоснабжения ЗАТО Железногорск стратегическая. Без нее в сильные морозы город просто замерзнет.
 
- Именно поэтому отказаться от котельной на сегодняшнем этапе нельзя, - сказал глава администрации ЗАТО Железногорск Сергей Пешков, остановившись на подробностях принятого на совещании решения. Перед совещанием у министра ЖКХ мы провели довольно длительные переговоры с представителями Росатома - гендиректором ОТЭК (теплоэнергетической компании) по поводу схемы теплоснабжения. А на самом совещании решали вопрос о передаче котельной в муниципальную собственность. 
 
В ходе долгого и подробного обсуждения с представителями Росатома, РЭК, НИКИМТ «Атомстроя», руководством Железногорска было принято принципиальное решение: котельная должна и будет работать. После подписания протокола начинаем совместно с ГХК процесс передачи котельной №1 в муниципальную собственность. Скажу, что процесс довольно длительный, поэтому схему эксплуатации еще будем обсуждать. Проект протокола о достигнутых договоренностях готов, как только он будет подписан министром энергетики и жилищно-коммунального хозяйства края Андреем Резниковым и замгенерального директора по операционному управлению ГК Росатом Александром Локшиным, мы начнем движение по передаче
 

По словам Сергея Пешкова, консервации котельной №1 с 7 июня, о которой заявило руководство ГХК, после подписания протокола не произойдет. По мнению сити-менеджера, технические вопросы, как то: закупка мазута, ремонтные работы, - будут решаться совместно с ГХК.

 
Для справки.

Котельная №1 (пиковая) ГХК была необходима комбинату для того, чтобы отапливать городскую инфраструктуру во время ППР действующего реактора. После остановки последнего - АДЭ-2, ГХК перестало нуждаться в теплокомплексе и вывело котельную №1 в самостоятельное предприятие ООО СТС. Это была стопроцентная «дочка» комбината. Поскольку предприятие оказалось нерентабельным, а его убытки составляют 270 млн. в год, ГХК инициировало передачу котельной №1 в муниципальную собственность.


Добавить комментарий

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 4+2=
Ответ: