В НАШЕМ ПОЛКУ ПРИБЫЛО

Трое крымчан, проживающих ныне в Железногорске, 7 мая получили российские паспорта. 

 

Среди них Вера Васильевна Вдовцова, родилась она в 1927 году, Александр Титов и Виктор Лужинский.

Документ, подтверждающий статус гражданина России, новоиспеченным россиянам вручал глава ЗАТО Вадим Медведев.

Александр Титов родился в Железногорске, закончил 176 школу. Потом уехал на строительство Крымской АЭС, которую так и не довели до завершения. Вернулся на родину в 2012 году, потому что здесь остались родители.


 - Паспорт российского гражданина я хотел получить давно, - говорит Александр. - Еще будучи гражданином СССР,  нас обязали получить украинский паспорт, сказав, что иначе с территории Украины не выпустят. Пришлось, как законопослушному человеку, стать гражданином другой страны. А желание снова стать россиянином было давно.


У Виктора Лужинского другая история. Он родился в Ивано — Франковской области, переехал в Крым в 1991 году. Там и познакомился со своей будущей женой. Семья перебралась в Железногорск в 2006. После получения российского паспорта Виктор стал полноправным жителем России. На вопрос, какие чувства испытал, Виктор сказал вот что:


- Испытал такие же чувства, какие при получении в 14 лет паспорта гражданина Украины. Что касается жизни крымчан, а у меня там остались друзья и знакомые, то проблем, которые сегодня в Украине, нет. Все спокойно. Есть небольшие трудности переходного периода, но они решаются. Летом хотим съездить в отпуск в Крым, возможно, на своей машине.

 


Комментарии (1)

добавить комментарий
    7 мая 2014 15:05 юдофоб, 7 мая 2014 15:05

    иностранцы восемь лет жили в закрытом городе без документов???

    Ответить

Добавить комментарий

к первым комментариям

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 5+5=
Ответ: