ДЫРЯВЫЙ БАЛКОН

Лоджии в доме по Ленинградскому проспекту, 22 могут представлять смертельную опасность для жильцов.

 

К таковы выводу пришли сотрудники ГЖКУ после проведенного осмотра.

В 2008 году муниципальное предприятие было выбрано  управляющей организацией нового 12-этажного дома по Ленинградскому проспекту, 22.  В ходе ежегодных осмотров было подмечено, что с ограждений лоджий  сходит краска. Вроде бы обычный и неизбежный процесс, вызванный воздействием ветра и осадков. Однако этим не ограничилось.

 

Начальник производственно-технического отдела ГЖКУ Валентина Матвиенко:

- Осенью прошлого года во время осмотра мы увидели, что на отдельных ограждениях лоджий пробиты сквозные отверстия. Более того, на двух балконах в некоторых местах вообще зияла пустота. Мы выяснили, что для строительства дома во ВНИПИЭТе была разработана проектная документация, согласно которой  предусматривалось ограждение лоджий стальным листом. Работы по строительству балконов выполняло ООО «СПР», которое находилось на подряде у Спецстроя, возводившего дом. Подрядная организация предложила изменить проектную документацию и заменить материал ограждения лоджий на стекломагниевый лист.

 

Предложение было направлено проектировщикам дома - во  ВНИПИЭТ. Однако, по словам Валентины Мативенко,  ООО «СПР» отказали в изменении проекта, так как «прочностные характеристики этого материала оказались очень слабыми, а водопоглощение - большим». Однако построены лоджии были все же с ограждением из стекломагниевого листа, заметила Матвиенко.

 

О дырках в ограждении балконов коммунальщики известили органы местного самоуправления. ГЖКУ уже уведомило жильцов о том,  что, по сути, любое физическое воздействие на стенку лоджии может ее разрушить. В целях безопасности на двух балконах управляющая компания за собственный счет установила ограждения из плоского шивера.

 

Лоджии — не единственная проблема дома. В некоторых местах качество крепления фасадных плит вызывает большие вопросы. Кое-где между ними и зданием хорошо видны зазоры. Одну из плит, как показали коммунальщики, можно спокойно отогнуть рукой: в нижней ее части крепления куда-то исчезли. 

 

В минувший понедельник на место выехали сотрудники ГЖКУ, администрации и УССТ №9. Получить ответ от Спецстроя надеются в течение недели. А потом предстоит решить главный вопрос: кто должен заплатить за то, чтобы сделать лоджии объектом, который не  представляет смертельную опасность.


Добавить комментарий

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 5+5=
Ответ: