КЛЕЩИ АТАКУЮТ

За последнюю неделю 18 человек пострадали от укусов клещей, четверо из них - дети.

 

Случаи укусов были зафиксированы в садах, в районе 1 КПП, кладбища, в лесной зоне, в Подгорном, в районе лагеря «Орбита», а также в 3,4,5 и 6 микрорайонах.

Трех клещей горожане принесли на исследование. Опасных вирусов у кровососущих выявлено не было. 

Напомним, что с наступлением теплых дней опасность встречи с клещами нарастает. Одним из надежных способов уберечь себя от заболевания клещевым энцефалитом и боррелиозом является вакцинация.

О мерах личной профилактики рассказала ведущий специалист-эксперт отдела эпидемиологического  надзора межрегионального управления №51 ФМБА России Ирина Можайская:

- Начался подъем активности клещей, поэтому обращаю внимание на то, что нужно быть очень внимательными при выходе в лес или куда-то за город.

Если Вы выходите в лес, то одежда должна быть плотная. Нужно регулярно проводить осмотры. Клещ не сразу впивается, ему нужно какое-то время. Поэтому, если через два часа осматриваться, то, конечно, можно себя защитить. Также надо применять средства защиты – репелленты. Будьте более осторожными и постарайтесь сделать прививку перед тем, как выходите в очаг.

 


Комментарии (16)

добавить комментарий
    21 апреля 2014 14:26 Жека, 21 апреля 2014 14:26

    Цитата: Грэг
    И что это за заветное место такое, а ? :-)

    А те что по мягче и понежнее))))
    Цитата: Грэг
    ...... где вы сами вряд ли сможете просмотреться достаточно качественно.

    Ответить
    21 апреля 2014 09:50 Грэг, 21 апреля 2014 09:50

    Цитата: Жека
    ползет к заветному месту на теле.

    И что это за заветное место такое, а ? :-)

    Ответить
    20 апреля 2014 04:33 Жека, 20 апреля 2014 04:33

    Я в огороде наоборот стараюсь как можно меньше одежды на себе иметь.волсы да..бандану или панаму какую,а так голый торс.....и ни одного клеща.В процессе работы на одежде клеща не заметишь,да и тяжко в одежде ковырять,вспахивать или еще какую работу делать..а так на голое тело "прыгнул" клещь с ближайшего кустика его и сразу чувстыуешь как он по коже "щекочет"ползет к заветному месту на теле.Просто скидываю его и потом зажигалочкой вшик....или сразу в костер его.Тоже ни разу клещеа не ловил за последние лет 20 наверно..уже и не помню,.....наверное последний раз они меня в армии кусали))))

    Ответить
    20 апреля 2014 00:16 Грэг, 20 апреля 2014 00:16

    Цитата: Жека
    Комары цуки уже кусают))))))за клещами в лес ходить нада..а эти "божьи твари" тут летают)))) feel

    Хорошо хоть комары эту заразу не разносят. А то человеческой цивилизации уже через год-два пришел бы конец. Да и клещам бог крыльев не дал, и на том спасибо.

    Ответить
    20 апреля 2014 00:15 Грэг, 20 апреля 2014 00:15

    Цитата: Жека
    хотя в и в городе клеща поймать тоже не проблема)))

    Поэтому в парк с детьми не хожу весной.

    Ответить
    20 апреля 2014 00:11 Грэг, 20 апреля 2014 00:11

    Я много лет хожу в тайгу и никогда не пользовался всякой химией. Толку от нее нет, как показала практика других людей. Среди укушенных клещом немало было людей, пользовавшихся химией, а поэтому - свято веривших, что их не укусят и потому слишком беспечных и расслабленных. А клещ... ему все равно, технология у него проста. Чаще всего он на деревьях и кустарнике поджидает жертву. Реже - на траве. Он чувствует тепло тела. И ... люди для него прекрасная мишень. Но вот от самого человека зависит, сможет ли клещ результативно завершить атаку. Я одеваюсь так: резиновые сапоги, обязательно комбинезон с резинками по рукавам и штанинам, зимняя шапочка - вязаная "менингитка" или хотя бы типа пиратской банданы повязываю косынку. Клещу нужно голое тело, надо максимально затруднить ему доступ к телу. Особенно хороши светлые комбинезоны. Да и вообще, светлая одежда. На них клещи заметны сразу. Менингитка, шерстяная вязаная, для клеща как проволока "путанка". Он по ней довольно долго добирается до волосистой части головы, где его уже не заметно. В процессе сбора чего-либо, я с напарником (надо ходить вдвоем, пусть даже и с девушкой!), постоянно, не реже раза в 5-10 минут осматриваем друг друга, скидывая клещей. Давить их ни в коем случае нельзя! Вирус, которого мы так и боимся, так еще быстрее попадет к вам. Снимать клещей можно и руками, но не должно быть порезов, ссадин, язв, раночек. Кроме того, ношу с собой расческу, которой на всякий случай, вместе с осмотром шапочки, прочесываю волосы, для обнаружения клещей, если вдруг уже успели попасть в волосы. В таком режиме можно ходить по тайге или лесу часов 5 и больше. И обязательно, как только пришли домой, тут же в ванну, и - не стесняясь, попросить родственников или близких, знакомых, осмотреть вас в некоторых местах, где вы сами вряд ли сможете просмотреться достаточно качественно. Дело в том, что клещ уважает мясистые части тела, где кожа помягче и он сможет вгрызться поглубже, засев в коже крепко. Это места за ушами, складки на коже, места подмышек, паховые области, брюшные складки, под коленками и в локтевых сгибах. Тут еще ведь что важно понимать - сразу укус клеща вы не почувствуете, при вгрызании в мягкую кожу он как бы впрыскивает впереди себя вещество, по действию напоминающее, анестезию. И эта местная анестезия не дает вам почувствовать укус и его место сразу. Если прозевали - позже вы почувствуете зуд и найдете клеща, но уже поздно. Поэтому важно осматривать сразу по приходу в любое подходящее для осмотра место. Часто, в месте укуса, торчит лишь его задняя часть туловища и просто так его извлечь невозможно. Применять силовые методы, опять же, из-за опасности заражения, нельзя. К врачу!
    Много лет пользуюсь этими методами защиты без химии, результат - множество вовремя снятых еще с одежды клещей, и... ни одного укуса.

    Ответить
    19 апреля 2014 21:47 Жека, 19 апреля 2014 21:47

    хотя в и в городе клеща поймать тоже не проблема)))

    Ответить
    19 апреля 2014 21:46 Жека, 19 апреля 2014 21:46

    Комары цуки уже кусают))))))за клещами в лес ходить нада..а эти "божьи твари" тут летают)))) feel

    Ответить
    19 апреля 2014 13:53 Клещ, 19 апреля 2014 13:53

    Клещи не только в железногорске обитают как бы

    Ответить
    19 апреля 2014 11:39 Алекс, 19 апреля 2014 11:39

    я никуда не собираюсь идти. по причине того что живу не в К26 и даже не в ЗАТО :)

    Ответить

Добавить комментарий

к первым комментариям

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 5+5=
Ответ:


Назад 1 2 Дальше