ТАК ЛИ СТРАШЕН ЧЕРТ, КАК ЕГО МАЛЮЮТ?

••• Министерство энергетики США приостановило контракты с Росатомом
 
Министерство энергетики США известило "Росатом" о приостановке ряда проектов сотрудничества в области мирного атома, ссылаясь на "действия России на Украине", говорится в сообщении департамента коммуникаций российской госкорпорации. Такая информация была опубликована ИТАР-ТАСС 3 апреля.
 
Как уточнил представитель "Росатома", речь идет о приостановке контрактов в рамках межправительственного соглашения о научно-техническом сотрудничестве в области мирного использования атомной энергии, подписанного в сентябре 2013 года в Вене главой "Росатома" Сергеем Кириенко и министром энергетики США Эрнестом Монисом от имени правительств своих стран.
 
Предметом совместных исследований по соглашению должны были стать новые технологии в ядерной энергетике, безопасность обращения с отработанными отходами, неэнергетическое применение ядерных технологий, в частности, в медицинских целях. В исследованиях должны были участвовать американские национальные лаборатории и федеральные ядерные центры в России.
 

"Росатом" указал на то, что рассматривает этот шаг как "ошибочный и противоречащий конструктивному духу, сложившемуся с Министерством энергетики США в последние годы". "Ядерная энергетика - очень тонкая и серьезная материя. Здесь требуется ответственный и профессиональный подход со стороны всех участников международного сотрудничества. Политизация здесь неуместна", - говорится в сообщении "Росатома". В госкорпорации отмечается, что "любые попытки привнесения каких-либо односторонних ограничений в эту область ударят в первую очередь по инициаторам таких шагов".

 

Для справки:

Федеральное государственное унитарное предприятие «Горно-химический комбинат» (ФГУП «ГХК») – предприятие Государственной корпорации «Росатом». Горно-химический комбинат является градообразующим предприятием ЗАТО Железногорск. Основу комбината составляют три завода по обращению с ядерными материалами: реакторный завод, радиохимический завод и изотопно-химический завод. В настоящий момент на предприятии идет создание полного технологического комплекса по замыканию ядерного топливного цикла на основе инновационных технологий. С этой целью ведутся работы по созданию комплекса объектов воздухоохлаждаемого («сухого») хранилища отработавшего ядерного топлива (ОЯТ), а также строительство производства МОКС-топлива и опытно-демонстрационного центра по отработке инновационных технологий переработки ОЯТ.

Источник www.itar-tass.com


Добавить комментарий

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 5+5=
Ответ: