ВСЕ МЫ РОДОМ ИЗ ШКОЛЫ

ВСЕ МЫ РОДОМ ИЗ ШКОЛЫ 
Первая школа в Железногорске появилась даже раньше, чем закрытая территория обрела статус города. Образовательное учреждение распахнуло свои двери 1 сентября 1950 года. Его разместили в бараке на Майке. Здесь же, в бараке, жили и учителя.
 
По словам историка, хранителя научно-фондового отдела городского музея Екатерины Артамоновой, печное отопление находилось в коридоре, поэтому в классах было очень холодно, учащиеся зачастую сидели в пальто и шапках. Порой замерзали чернила в "непроливашках". В жилых комнатах отогревались кто чем мог.

Сначала школа носила номер "4", лишь спустя несколько лет она стала 93-й. Первые полгода учителя не получали зарплату, так как в поселке не было отдела образования. Преподаватели работали на голом энтузиазме. Сотрудников  не хватало, поэтому приходилось вести по 
несколько предметов не по профилю. 

В 1951 году в центре будущего Железногорска появилась первая школа в полном смысле этого слова – это был уже не деревянный барак, а двухэтажное здание по Школьной, 18. На тот момент, по словам очевидцев, школа №1 была самым красивым зданием в городе. Она была построена военными строителями в рекордные сроки. Сейчас здесь находится детская художественная школа, которая была открыта в 1982 году. Здесь занимаются сотни железногорских ребят, а в 1999 году ДХШ открыла вечернее отделение для взрослых.
 
Вячеслав Новаковский
 
Фото из фондов МВЦ
 
Редакция «Свежего телевидения и радио» продолжает совместный с музейно-выставочным центром проект «По волнам нашей памяти». В рубрике мы  рассказываем о памятных исторических местах, зданиях, сооружениях, улицах и людях. Приглашаем посетителей сайта присылать нам редкие фото, видеоматериалы и интересные рассказы, связанные с историей Железногорска. Электронная почта редакции radiogts@rambler.ru

Добавить комментарий

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 5+5=
Ответ: