СКОРО ПОРАСТЁМ МУСОРОМ!

 

 

 

Проблема несанкционированных свалок стоит в Железногорске, как и во многих городах, достаточно остро. Это постоянно прибывающий мусор и во дворах, и в гаражных кооперативах, и в садах, да что там, даже на обочинах дорог.

Городские службы не устают повторять, увещевать, запугивать горожан штрафами, административной ответственностью, засадами и скрытым наблюдением. Но, что-то пока без прямого результата. Люди оставляют мусор прямо под вывеской «Свалка запрещена!». Скажу больше, в Железногорске давно работает муниципальная целевая программа «За чистый город», на осуществление которой каждый год из бюджета выделяются немалые деньги. Но пока на эти средства удаётся только устранять последствия нашего с вами безалаберного проживания.
Регулярно по местам несанкционированных свалок представителями администрации, управления городского хозяйства совершаются рейды, на которых отслеживается работы по уборке замусоренной территории. Как нам рассказала главный специалист по экологии УГХ Ирина Шахина, в этом году на эти цели из бюджета было выделено 600 тысяч рублей.
На недавнем выезде, во вторник, вместе с Ириной Александровной журналистам удалось наблюдать за работой по уборке свалки на улице Южная, 44-46, а так же совершенно преобразившейся участок, прилегающий к садовому кооперативу №8.
Только вот сами владельцы садов, которые проходили мимо в это время, выразили сомнение, что такая чистота не сможет долго продержаться. Как нам поведали огородники, выкидывают на этом участке всё, вплоть до старых и ненужных холодильников и стиральных машин. Часто мусор летит прямо из окон проезжающих автомобилей.
Но трудности возникают не только от постоянно «обновляемых» жителями завалов. Как рассказала Ирина Шахина, особых проблем по уборке бытового мусора, как в садах или во дворах, не возникает. Но вот, например, в районе транспортной развязки УПП, куда уже в течение нескольких лет сваливается строительный мусор, дело обстоит куда сложнее. На эти цели требуется специальная техника и дополнительные вложения. Этих денег в бюджете ЗАТО не предусмотрено.
Остаётся только взывать к здравому смыслу и элементарной порядочности строительных фирм… 


Комментарии (4)

добавить комментарий
    20 августа 2009 22:47 Михаил, 20 августа 2009 22:47

    Ну, хоть я и живу в доме с мусоропроводом, но прекрасно знаком с данной проблемой. У меня в саду по Восточной тоже есть импровизированная свалка. Мусор всё-таки вывезли, но написали предупредительную записку, что бльше вывоза небудет! Да и правильно
    " Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят". smile
    А больше всего меня радует место вывоза мусора рядом с магазином мебели, там ещё дальше отдел ОВО при УВД - меж двух сосен прибита палка с гвоздями, чтобы пакеты с быт. отходами вешать. wink И то какие-то недобросовестные жильцы умудряются не пользоваться этой вешалкой, а бросают пакеты на землю. Вывод - весь двор порос мусором, который растащила какая-то бродячая собака.

    Ответить
    20 августа 2009 09:10 chel, 20 августа 2009 09:10

    Вы дорогие Михаил и Адм, наверное живете в доме с мусоропроводом или баками неподалеку.
    А я возможно открою вам глаза на другую сторону проблемы. Я зачастую ставлю мусор в пакетике на улицу. У меня нету возможности ловить мусорную машину. Иногда я в это время еще работаю, если нет, мне совсем не улыбается в то малое свободное время, что есть у меня, сидеть дома карауля мусоровоз. Возможно пенсионеру баху это удобно, а в нормальных городах люди выносят мусор тогда, когда это удобно им. Я готов донести свой пакетик на расстояние до соседнего двора или до территории подальше от домов, где стоят баки. Но их в округе просто нет! Баки в старой черте тоже используют безобразно. Бывают переполнены. После выгрузки вокруг валяется мусор и обратно его частенько не закидывают не те кто загрузил, не дворник. По первости ставили их ровненько теперь швыряют - как встанут. На большом расстоянии друг от друга, углом вперед.
    Конечно хорошо, что администрация лично лазит по помойкам с проверками и штрафами, а муниципальные журналисты пишут об этом. Но лучше бы администрация работала больше мозгами, создавая для людей нормальные условия.

    Ответить
    19 августа 2009 22:25 Адм, 19 августа 2009 22:25

    Нет, почему же, дают - и ловят, и наказывают...только штраф заплатил и был таков! И ладно ещё во дворах, а в садах или частично заброшенных территориях...наблюдающего круглосуточно тоже не поставишь.

    Ответить
    19 августа 2009 22:08 Михаил, 19 августа 2009 22:08

    Насколько я понимаю штраф даётся за сорение на несанкционированных местах потому, что это незаконно. Дак если это незаконно, то почему вышеупомянутые засады и скрытое наблюдение не ловит этих свиней за руку и не ведёт в суд. Мол такой-то такой-то совершил противозаконное действие, затем на него жалобу в суд или иск со штрафом. Надо лично вылавливать свиней (прстите за выражение) и вручать им штраф, неоплатил - приставы уже смотрят на него. Жёстко с такими надо поступать!am

    Ответить

Добавить комментарий

к первым комментариям

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 4+2=
Ответ: