РУССКИЙ - ЗНАЧИТ ТРЕЗВЫЙ!

••• В рубрике "СВОИМИ ГЛАЗАМИ" - журналист Катерина Добреля:
 
«Русский - значит трезвый!» - надпись такого содержания давно красуется на стене центрального Балтийского. А недавно ещё и на вывеске "Алкомаркета" в центре города появилось размашистое граффити – «СПОРТ». Хулиганство или благие призывы молодёжи?
 
Правда, кое-кто из шутников уже успел замазать первую буковку в слове «трезвый», и получилось этакое: «Русский – значит резвый!». Наверняка у подобных "посланий для поколения" найдутся и сторонники, и противники. Те, кто будет утверждать, что граффити-призывы – это «хороший знак» и те, кто расценит выходку как банальное хулиганство. Очевиден факт, что новые «мысли вслух» появляются тут и там на стенах ни в чем не повинных железногорских магазинов. 
 
Вот ещё пример. Еду тут как-то не спеша мимо "Алкомаркета" на перекрёстке Свердлова-Октябрьской и вижу: во всю длину вывески чёрной аэрозольной краской написано слово «СПОРТ». Честно признаюсь, моя первая реакция: «Вот молодцы! Значит ещё не всё потеряно у нашей страны!». И уж только потом: «А если б за руку поймали? Ведь это  конкретная порча имущества магазина!». Забегая вперёд, хочу сказать, что большинство железногорцев посчитали надпись ничем иным, как проявлением мальчишеского бахвальства: "Как пили, так и будут пить, причём и сами авторы подобных художеств".
 
Сколько русскому ни говори, а призывы «не пить» и уж тем более нравоучения о здоровом образе жизни вызывают раздражение или насмешку. Далеко за примерами ходить не надо. 5 февраля на сайте «свежее телевидение» мы поместили полезную информацию о введении специальной лицензии на продажу алкоголя в ночное время. Так нет, и тут нашлись критики, усмотревшие в этом ущемление своих «конституционных» прав.
Ну да, решать в какое время и за какими товарами топать в магазин, народу не запретишь. Но и веселая распродажа «крепенькой» на каждом углу, под прикрытием пары покосившихся столиков и заплеванного сортира ни в какие ворота, простите, не лезет. Я тут решила понаблюдать в магазине, а что горожане любят покупать по вечерам? Может, вы возразите, что это не моё собачье дело и не фиг заглядывать в чужой холодильник? Однако факт остается фактом: каждый второй, а то и первый выбирает себе на вечер под колбаску полторашку пенного или чекушку водки. 
 
Короче, пили, пьют и будут пить. И таких - большинство. "И вы, моралисты, не запретите нам "заливать гланды", "занюхивать обиды" и "раскрашивать пресность бытия". Это одни из главных аргументов сторонников "мокрого антизакона". Но есть же всё-таки и те, кто не поленился написать «СПОРТ» на алкогольной вывеске. Я не думаю, что это только ради хвастовства. Я склонна верить, что это своего рода призыв молодёжи: "Давайте станем лучше!". Или хотя бы будем стремиться к этому ...
 
Катерина Добреля
фото автора

Комментарии (5)

добавить комментарий
    12 февраля 2014 17:12 Игорёха, 12 февраля 2014 17:12

    Цитата: Своими глазами
    Пить или не пить, каждый сам решит! А вот хулиганство такое в виде граффити по всему городу нужно наказывать! Совсем оборзели! Частенько попадаются разные непонятные надписи. Пусть дома у себя на стенах пишут, что им вздумается.

    Ну во первых написали не на доме а на плакате, за что хочется сказать спасибо. А во вторых реклама алкоголя, в том числе и на домах, запрещена.

    Ответить
    12 февраля 2014 08:17 Жека, 12 февраля 2014 08:17

    Переходите назад на медовуху и квас..как это было пять веков назад на Руси.
    Цитата: юдофоб
    "пили, пьют и будут пить.

    До крещения Руси было только три повода поднять хмельную чару: после рождения ребёнка, в честь победы над врагом и во время похорон.Тогда и понятия не имели,что такое водка,вино и пр.суррогаты.
    За водку нужно сказать "спасибо" арабам ибо это они ее изобрели а генуэзские купцы завезли ее в Россию в 1428 г.
    Пить водку русские стали лишь в середине 16-ого столетия, когда по воле Ивана Грозного был открыт первый «царев кабак». Правда крепость водки была всего 14 градусов.))))

    Ответить
    11 февраля 2014 23:49 Своими глазами, 11 февраля 2014 23:49

    Пить или не пить, каждый сам решит! А вот хулиганство такое в виде граффити по всему городу нужно наказывать! Совсем оборзели! Частенько попадаются разные непонятные надписи. Пусть дома у себя на стенах пишут, что им вздумается.

    Ответить
    11 февраля 2014 22:35 юдофоб, 11 февраля 2014 22:35

    разрыво мозго налицо.
    "призывы «не пить» и уж тем более нравоучения о здоровом образе жизни вызывают раздражение или насмешку."
    государство, получающее от торговли спиртным львиную долю доходов, не имеет права быть ханжой в этом вопросе.
    "нашлись критики, усмотревшие в этом ущемление своих «конституционных» прав."
    почему в кавычках? конституционные права, да.
    "решать в какое время и за какими товарами топать в магазин, народу не запретишь."
    как раз о дурацких попытках запретить мы тут и говорим.
    "веселая распродажа «крепенькой» на каждом углу, под прикрытием пары покосившихся столиков и заплеванного сортира ни в какие ворота, простите, не лезет."
    а кому помешала нормальная, цивилизованная торговля в магазинах? кому понадобился этот ночной цирк? кто получает бабло за крышевание новой алкогольной мафии?
    "каждый второй, а то и первый выбирает себе на вечер "под ковбаску" полторашку пенного или чекушку водки."
    ну и? отрубить им руки? загнать в подполье и расстрелять? даже если "пили, пьют и будут пить. И таких - большинство."???
    делом займитесь. делом! хватит воспитывать нацыю. нацыя и не таких воспитателей пережила.

    Ответить
    11 февраля 2014 17:42 Игорёха, 11 февраля 2014 17:42

    Недавно появилась? Да уже давно. Правильно всё написали. Ибо нефиг спаивать. Хотя с проверкой приезжали, алкоголь подлинный. Подделок нет. Всё чисто. Травитесь наздоровье))

    Ответить

Добавить комментарий

к первым комментариям

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 5+5=
Ответ: