СЭКОНОМИТЬ НЕ ПОЛУЧИТСЯ?

Общедомовый счётчик не избавил жильцов от оплаты тепла по нормативу. А с 2015 года существенно увеличатся ещё и нормы потребления воды. Держитесь!
 
«После того, как мы ввели налог на воздух, вы стали меньше дышать! Это возмутительно!», - в бешенстве кричал на своих овощных подопечных принц Лимон из сказки «Чиполлино». Помните эту знаменитую фразу? Самодур не знал, под каким ещё предлогом ограбить и объесть своих бедняков-корнеплодов и придумал ввести налог на осадки. У нас, к счастью, пока до таких необоснованных поборов не дошло, но и существующие коммунальные расчёты дают повод почувствовать себя если не овощем, то уж точно далёким от арифметики ЖКХ человеком.
 
Сколько раз чиновники и журналисты убеждали нас, собственников, устанавливать общедомовые приборы учёта? Мол, экономить сразу начнёте, потраченное тепло будете оплачивать по факту. На деле же выясняется, что платить жильцы будут всё равно по усреднённому нормативу. Он считается для каждого дома индивидуально.
 
Главный инженер ГЖКУ Андрей Гунько подробнее рассказал о новой методике начисления оплаты за отопление:

- Дома, в которых установлены общедомовые счётчики тепла, а это около 41 МКД на сегодня, подлежат новому подходу по начислению услуги отопления. По итогам за прошедший период рассчитывается среднемесячный объём потребления тепловой энергии по показаниям прибора учёта в каждом доме. Он и будет использоваться при расчёте платы за отопление, вместо установленного в городе норматива. Дабы самостоятельно подсчитать размер платы за отопление для своей квартиры, необходимо умножить тарифный размер оплаты за тепло в доме на полученный норматив потребления теплоэнергии в конкретном здании. А потом умножить полученное число на площадь квартиры.

 
Этот усреднённый показатель будет действовать для жильцов в течение нынешнего года. То есть, по сути, собственники будут платить по тем индексам объёмов тепла, которое потратили в прошлом году. Для кого-то из жителей норматив уменьшился по сравнению с существующей городской нормой (0,024), но есть и такие дома, собственникам которых придётся раскошелиться.
 
В любом случае, хотите вы того или нет, счётчики учёта тепла со временем будут установлены на весь жилой фонд. На этом правительственные эксперименты под кодовым названием «Программа энергосбережения» не заканчиваются. В 2015 году увеличатся нормативы потребления на воду: с 3,6 до 5,8 кубометров на человека вырастет норма по горячей воде, и с 7,05 до 7,9 кубометров по холодной. Государство руками коммунальщиков не устаёт подстёгивать население, дабы устанавливали индивидуальные приборы учета воды. Самое интересное – увеличение нормативов будет напрямую зависеть от (держитесь!) размера вашей ванны.
 
Вот, что рассказал Андрей Гунько:
- Этот показатель будет зависеть от наличия умывальников, санузлов и ванны определённой длины. Если у вас ванна 1,7м, то к этому помещению будет применён один норматив, если ванна длиной 1,5м, то норматив потребления будет уже другой.
 
Как коммунальщики будут определять размер вашей ванны, пока загадка. А что делать с теми, кто вообще не подпадает под общепринятые стандарты: позволил установить себе душевую кабину или нежится в джакузи? Так что оставайтесь с нами, дорогие пользователи сайта, дальше, судя по всему, только интереснее!
 
Катерина Добреля

 


Комментарии (3)

добавить комментарий
    5 февраля 2014 15:33 ггг, 5 февраля 2014 15:33

    Если ты принимаешь ванную 1,7 то тратится больше воды, чем на ванную 1,5 ))))
    С числом умывальников конечно бред. В крошечных ваннах часто нет умывальников, естественно люди умываются и чистят зубы в ванной.
    Но это все до первого суда. Я заставлю их высчитать обьем моего тела и учитывать это ))) Ванная же не вся набирается. Большую часть ванной занимает не вода, а человек )))


    Этот усреднённый показатель будет действовать для жильцов в течение нынешнего года. То есть, по сути, собственники будут платить по тем индексам объёмов тепла, которое потратили в прошлом году.

    Это просто незаконно. Есть постановления правительства, по которому ЖКХ должно оплачиваться по ФАКТИЧЕСКИ потребленной услуге. Есть счетчик тепла. В конце месяца снимаются показания, делятся на число квадратов жилой площади. Полученное тепло на метр умножается на число метров в квартире, на установленный тариф и на коэффецинент*. Все просто и прозрачно, а то что делается сейчас и пытаются сделать - элементарные махинации администрации.

    *коэффецинент корректирует для жильцов потребление в зависимости от этажности. Естественно, что на верхних этажах теплее и коэффецинент будет >1, на нижних холоднее и будет <1. Или на оборот, смотря сверху или снизу в доме ведется теплоподача и где теплее.
    Иначе нижние, зачастую подмерзающие этажи вынужденные платить как верхние просто взбунтуются.

    А всякие усреднения, оплата по прошлому году, какие то ежегодные перерасчеы, короче все то, что происходит сейчас - махинации. У нас до января была почти плюсовая температура. И где это в квитанциях?

    Ответить
    5 февраля 2014 11:43 Boomber, 5 февраля 2014 11:43

    Дождутся Железногорского Майдана упыри!

    Ответить
    5 февраля 2014 03:12 Жека, 5 февраля 2014 03:12

    ну так..спс Сочи)))бабло то нужно как то отбивать в бюджет.Теперь по полной драть начнут

    Ответить

Добавить комментарий

к первым комментариям

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 2+2=
Ответ: